28 марта 2024, четверг, 23:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 февраля 2007, 13:38

Джордж Буш запретил ученым упоминать глобальное потепление

Администрация президента США Джорджа Буша ввела жесткую цензуру для ученых правительственных научных центров, изучающих изменения климата планеты, сообщает Лента.ру.

Как заявил Союз обеспокоенных ученых (Union of Concerned Scientists) в обращении в Конгресс, из работ специалистов удаляются любые упоминания о глобальном потеплении. Делается это для того, чтобы снизить общественный интерес к этой проблеме и оградить президентскую администрацию от давления, поскольку власти противятся введению обязательного контроля за парниковыми выбросами.

По данным Союза, ученым фактически запретили упоминать такие понятия, как "глобальное потепление" или "изменение климата". Около 1600 научных сотрудников, которые были опрошены организацией, признались в том, что их либо предупредили не использовать эти определения в своих трудах, либо материалы перед публикацией редактировались в "нужном ключе".

Конгресс уже заинтересовался этим сообщением. Председатель Комиссии по надзору за действиями правительства демократ Генри Уоксман заявил, что чиновники "неоднократно пытались ввести в заблуждение общественность" относительно проблемы глобального потепления.

Известно, что США являются мировым лидером по выбросам парниковых газов. На этой неделе в Париже пройдет научная конференция ООН по проблемам глобального потепления и его влияния на уровень мирового океана, однако американские правительственные специалисты участия в ней не примут. Кроме того, недавно Джордж Буш подписал распоряжение, которое расширяет права администрации по контролю за программными заявлениями в области здравоохранения, экологии и прав человека.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.