28 марта 2024, четверг, 17:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 декабря 2006, 15:22

Новосибирские ученые выступили в защиту Олега Коробейничева

Новосибирские ученые выступили в защиту своего коллеги Олега Коробейничева, который обвиняется в разглашении гостайны, сообщает Эхо Москвы. В письме, с которым ученые обратились в Общественную палату, они утверждают, что Коробейничев не виновен.

Олег Коробейничев проводил исследования, связанные с химической реакцией компонентов топлива в условиях, близких к условиям в камере сгорания ракетного двигателя. В 2002 году он получил грант Министерства обороны США. Завершив работу, как и было предусмотрено соглашением, он передал результаты заказчику. В этот момент его деятельностью и заинтересовалось ФСБ. Против Коробейничева было заведено уголовное дело. Его обвинили в разглашении гостайны, и расследование этого дела, как передает Интерфакс, подходит к концу. Между тем коллеги Олега Коробейничева – а в его защиту выступили академики РАН Юрий Цветков и Юрий Молин, а также директор Института химической кинетики и горения Сибирского отделения РАН Сергей Дзюба – утверждают, что он занимался исключительно открытыми разработками и потому разгласить гостайны просто по определению не мог. Более того, по словам Сергея Дзюбы, все результаты работы Коробейничева, прежде чем их передали за рубеж, прошли все необходимые процедуры. Кроме того, еще до того, как ученый отправил результаты заказчикам из министерства обороны США, они были опубликованы в открытой печати.

Коллеги Олега Коробейничева опасаются, что его может настигнуть та же участь, что и ученых Валентина Данилова и Игоря Сутягина, которые сейчас отбывают наказание по обвинению в разглашении гостайны. Причем если в их случаях речь шла о прикладных разработках, то здесь – о фундаментальных исследованиях. Свои опасения академики изложили в письме в Общественную палату, в котором попросили членов этой организации заступить за невиновного, по их мнению, ученого.

Никакой реакции со стороны членов Общественной палаты на письмо академиков пока не поступало.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.