29 марта 2024, пятница, 09:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 декабря 2006, 18:22

"Остается последний шанс избежать национального позора"

"Полит.ру" публикует открытое письмо Президенту РФ Владимиру Путину научной общественности, посвященное уничтожению академической автономии Российской Академии Наук. Письмо открыто для подписания.

Уважаемый господин Президент!

То, о чем столь долго говорили, почти свершилось: Российская Академия наук приговорена к уничтожению Правительством Российской Федерации. Остается последний шанс избежать национального позора, и мы обращаемся к Вам.

 Да, Академия наук больна, давно и тяжело. Ее статус и структура управления архаичны, многие ее чиновники известны небезупречным деловым поведением, немалая доля ее институтов неэффективна. Но если где-то в России еще сохранилась настоящая, мирового класса, наука - то почти исключительно в институтах РАН. Больного надо лечить и можно вылечить. Без этого в России не будет ни нанотехнологий, ни суперкомпьютеров, ни эффективного вооружения. Правительство РФ пошло по другому пути: его решение от 7 сентября 2006 г. - это смертный приговор российской фундаментальной науке. 

"Реформировать" РАН поручено Ю.С.Осипову, давно потерявшему доверие ученых, а теперь еще и легитимный статус избранного президента РАН. Руководить этими "реформами" будут чиновники Министерства образования и науки, за два последних года скомпрометировавшие себя невиданным доселе цинизмом при "распиле" бюджетных средств под видом проведения конкурсов. Эти люди, презирающие науку и ученых, но достоверно знающие, "с какой стороны у бутерброда масло", за следующие два года ничего живого не оставят от сохранившихся еще в России центров настоящей науки.

Все это слишком похоже на издевательство над российскими учеными. Над теми, кто 15 лет назад сознательно решил служить науке в России, а не где-либо за границей. Они много лет терпели нехватку денег и оборудования для работы, но предстоящих унижений долго терпеть не станут. 

Господин Президент! Через 20 лет никто не вспомнит, как звали осиповых, фурсенок и ковальчуков, но уничтожение Российской Академии останется в истории результатом Вашего президентства. Кому это выгодно?

Научное сообщество не сомневается в том, что глубокая реформа РАН необходима, и она должна быть поручена вновь избранному президенту Академии и новому составу Президиума. Президент РАН должен представить программу реформ, получить мандат доверия ученых (отнюдь не только членов Академии), и быть избранным на свой пост на срок проведения реформ.

Сроки и этапы реформирования РАН и внесения соответствующих изменений в законодательство должны быть фиксированы Правительством после консультаций с вновь избранным президентом РАН – это крайне необходимо для того, чтобы исключить новые задержки давно необходимых реформ. 

Михаил Фейгельман Москва физик, доктор физ-мат наук, профессор

Валерий Рязанов Московская область физик, доктор физ-мат наук, профессор

Яков Гиндикин Московская область, Фрязино физик, кандидат физ-мат наук

Alexei Gorinov Nimegen, netherlands matematik, kandidat nauk

Николай Мнев Петербург кандидат физ-мат наук

Екатерина Америк Москва кандидат физ-мат наук

Дмитрий Каледин Москва, МИАН кандидат физ-мат наук

С.Н.Артеменко Москва физик, доктор физ-мат наук, профессор

Сухов Алексей Николаевич Москва, Геологический институт РАН геолог, с.н.с.

А.Г.Железняк Московская область, Троицк Ген.директор ООО \"Магнерус\"

Лев Щур Москва профессор, доктор физ-мат наук

Дмитрий Квон Новосибирск физик, профессор, доктор физ-мат наук

Вячеслав Мериакри Московская область д.ф.м.н. заслуж, деят. науки, лауреат Гос.Премии

Подписать это письмо можно здесь.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.