29 марта 2024, пятница, 04:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 ноября 2006, 16:50

Испытан самый мощный лазер, способный менять частоту излучения

Исследователи из лаборатории Джефферсона в Американском национальном центре ускорителей (Thomas Jefferson Lab, National Accelerator Facility) провели испытания самого мощного лазера на свободных электронах (FEL): 30 октября они получили инфракрасный (с длиной волны 1,61 микрометра) луч мощностью 14,2 киловатта сообщает PhysOrg.

В FEL лазерный луч формируется в так называемом вигглере — устройстве, состоящем из длинного ряда очень мощных электромагнитов или постоянных магнитов, полюса которых чередуются. Через вигглер пропускают пучок электронов, разгоняемых в ускорителе и летящих с околосветовой скоростью. В магнитных полях вигглера электроны начинают двигаться по синусоиде, теряя энергию, которая преобразуется в поток фотонов. Лазерный луч, как и в других лазерах, собирается и усиливается системой из обычных и полупрозрачных зеркал, установленных на концах вигглера.

Главное отличие FEL от лазеров других систем состоит в том, что в нем можно в широких пределах менять частоту лазерного излучения, меняя энергию электронного пучка, а также параметры вигглера. Это может облегчить "пробивание" лазерным лучом атмосферы вблизи поверхности моря, где наблюдаются повышенная влажность, брызги и туманы.

Военные рассчитывают, что FEL со временем можно будет устанавливать на кораблях — для создания лазерной ПВО, способной сбивать мощным лучом противокорабельные крылатые ракеты.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.