29 марта 2024, пятница, 01:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 августа 2006, 09:00

«Международная биографическая инициатива»: между Россией и Америкой

 

В конце апреля этого года на сайте Центра демократической культуры (Center for Democratic Culture) Университета Невады в Лас-Вегасе появился новый американо-российский проект «Международная биографическая инициатива» (International Biography Initiative, IBI), посвященный истории российской социологии постхрущевского периода и методологии биографического метода. Об этом проекте рассказал Наталии Мазлумяновой один из его создателей, известный российский социолог, автор около 250 статей и монографий по различным вопросам изучения общественного мнения, методологии и истории социологии, доктор философских наук, профессор Борис Зусманович Докторов.

Борис Зусманович, хотелось бы узнать поподробнее о Вашем новом сайте. Какие материалы на нем представлены?

Композиция сайта задана его основными структурными элементами: Интервью; Автобиографии, дневники, мемуары; Документы; Воспоминания; Статьи по истории социологии и биографическому методу; Приложения и Комментарии.

Раздел «Интервью» содержит около шестидесяти бесед биографического плана с полусотней ведущих российских социологов, проведенных с 1996-го по 2006 год. Несоответствие чисел объясняется тем, что некоторые из респондентов (Г.С. Батыгин, А.Г. Здравомыслов, И.С. Кон, Б.М. Фирсов, В.А. Ядов) представлены двумя и более интервью с разрывом в несколько лет. Уже сегодня это самое полное собрание биографий российских социологов.

В тематическом отношении к этому разделу примыкает пока относительно небогатый набор автобиографических материалов – всего восемь «единиц хранения». Я не думаю, что в ближайшее время этот раздел заметно разрастется. К сожалению, мемуаристика – не очень популярный жанр среди социологов. Биографическим можно назвать и раздел «Воспоминания»: социологи рассказывают о своих коллегах и друзьях – тех, кто продолжает активно работать, и тех, кого уже нет с нами.

Второй по объему раздел – это коллекция статей по биографическому методу; их сейчас 27. В последние годы методология изучения биографий стала значительно больше, чем раньше, привлекать внимание российских исследователей. Я не могу сказать, что наше собрание обладает полнотой; скорее, в нем представлены тексты, показавшиеся нам интересными. Некоторые из них не очень широко известны, на них мало ссылаются в специальной литературе.

Фактически по «весу» (24 статьи) методическому разделу не уступает раздел, в котором собраны публикации по истории теоретико-эмпирической социологии постхрущевского периода.

Относительно невелики разделы «Документы» и близкий к нему – «Приложения» (восемь и четыре наименования соответственно). Но и то, что имеется сейчас, в целом передает многие драматические коллизии российской социологии недавнего прошлого.

Последний раздел – всего четыре текста – это комментарии по поводу уже размещенных на сайте материалов. Хочется, чтобы уже в ближайшем будущем раздел стал значительно шире, богаче, чтобы все большее количество специалистов принимало участие в этом обсуждении. Ведь подобной «площадки» нет ни в американской, ни в российской частях Интернета.

Где Вы берете тексты для сайта и каковы принципы их отбора?

Итак, к настоящему времени на сайте Международного биографического проекта опубликовано свыше полутора сотен материалов. Пока принцип отбора прост – размещается практически все, что удается отыскать в монографических и журнальных изданиях. Если говорить о разделе интервью, то основную массу материалов нам дали четыре источника. Первый – это книга «Российская социология шестидесятых годов в воспоминаниях и документах», опубликованная профессором Геннадием Батыгиным в 1999 году. Второй – созданный им же «Социологический журнал», в котором практика публикации интервью с российскими социологами сохранилась и поныне. Третий источник – «Журнал социологии и социальной антропологии», выпускаемый Петербургским государственным университетом. И, наконец – социологический и маркетинговый журнал «Телескоп: наблюдения за повседневной жизнью петербуржцев».

Перечисленные источники являются и основой других разделов. Однако есть на сайте и материалы, непосредственно представленные нам их авторами. Например, профессор Игорь Кон передал нам для первого опубликования свои воспоминания: это более 130 страниц автобиографического содержания, его размышления о советской истории и российской социологии в ее доперестроечный и современный периоды. Tак что переписка со многими российскими социологами – часть большой работы по развитию, наполнению сайта.

В чем заключаются цель и задачи проекта?

Конечно, это сайт не общего назначения, не для тех, то забредет на него случайно. В первую очередь он предназначен для тех, кто изучает историю российской социологии: это могут быть научные работники, преподаватели социологии, студенты. Вторая группа специалистов, которых могут привлечь опубликованные на сайте материалы, это историки, культурологи, пытающиеся понять жизнь различных групп советской интеллигенции во второй половине завершившегося века, да и в наше время. Наверное, можно назвать и третью группу потенциальных читателей: это люди, которые не относятся к вышеперечисленным профессиональным категориям, но интересуются общественным и культурным прошлым нашей страны, тем, как развивалась российская наука, как живут и работают те, кто ее создает. Ведь представленные на сайте ученые заслуживают того, чтобы о них знали в нашем обществе и за его пределами.

Отмечу тот факт, что заголовки всех расположенных на сайте материалов написаны на английском языке, а сами материалы – на том языке, на котором они были созданы: русском или английском. Трудно сказать, что будет дальше, но хотелось бы, чтобы сайт стал международным, чтобы на него заходили ученые разных стран, анализирующие прошлое и настоящее российской социологии.

Расскажите, пожалуйста, о создателях сайта. Как представленные на сайте материалы связаны с их научными интересами? Почему этим занялся именно Университет Невады? Что представляет собой Центр демократической культуры?

Сайт Международного биографического проекта создан профессором социологии Университета Невады в Лас-Вегасе и директором Центра демократической культуры этого университета Дмитрием Шалиным. Шалин – выпускник Ленинградского государственного университета, защитивший кандидатскую диссертацию в Москве, а затем – сделавший докторскую (Ph.D.) в Колумбийском университете в Нью-Йорке. Область его научных интересов включает анализ социологических теорий, исследование прагматизма, социологические проблемы эмоций и проблематику развития современной русской культуры.

Я живу в Америке с 1994 года, до этого свыше тридцати лет работал в Ленинграде в Социологическом институте РАН (АН СССР) и несколько лет в «старом» ВЦИОМе. Все эти годы занимался изучением общественного мнения и технологией опросов. В последние годы начал систематически изучать историю становления американских опросов общественного мнения и биографии отцов-основателей этого научного направления. Вторая область моих текущих научных интересов – история современной российской социологии.

Мы с Димой были знакомы еще по Ленинграду, а здесь некоторая общность наших научных интересов и близость в понимании ряда процессов, происходивших и происходящих в российской социологии, привели к тому, что мы объединились в работе над сайтом.

Но хочу сказать, что мы не единственные, кто задумывается о содержании этой онлайновой коллекции, направлении ее развития и поиске новых материалов. Сначала назову имена наших двух научных консультантов. Это петербуржцы: доктор философских наук Борис Фирсов, автор одной из первых книг по истории советской социологии, и кандидат философских наук Андрей Алексеев, недавно закончивший фундаментальную 4-томную работу «Драматическая социология и социологическая ауторефлексия», которая является одновременно и научной биографией автора, и серьезным исследованием по методологии анализа взаимодействия личности и социальной среды. Есть еще два человека, внесшие заметный вклад в сайт как консультанты и редакторы. Это сотрудники московского Института социологии РАН, кандидаты наук, имеющие опыт изучения истории российской социологии и знающие многие тонкости биографического метода, например, Лариса Козлова (три ее интервью с А.Г. Здравомысловым, Д.Л. Константиновским и В.А. Ядовым, недавно опубликованные на Полит.Ру, размещены на нашем сайте). Добавлю, что Л. Козлова непосредственно участвует в создании «Социологического журнала», в котором есть рубрика «Профессиональные биографии», в качестве члена его редколлегии и научных редакторов.

Так что научные интересы всех, кто причастен к созданию сайта, в той или иной степени соприкасаются с его тематикой, а некоторые из материалов, подготовленных участниками этой команды, уже представлены на нем.

Сейчас Вы проводите большую работу – биографические интервью с рядом видных российских социологов. Эти материалы сначала публикуются в «Телескопе» а затем – на Вашем сайте. Не могли бы Вы сказать о том, когда началась эта работа, что уже опубликовано и что есть в Вашем «портфеле»?

Интервью, о которых Вы спрашиваете, часть проводимой уже почти два года работы по истории современной российской социологии, результаты которой представлены уже в десяти выпусках петербургского «Телескопа». Все началось с моей статьи о творчестве основателя изучения общественного мнения в СССР/России Бориса Грушина. Затем были завершены и опубликованы большие по объему – два и более печатных листа – беседы с социологами, работы которых, думаю, известны многим посетителям Полит.Ру. Это Яков Гилинский, Леонид Кесельман, Роман Могилевский, Елена Смирнова, Борис Фирсов и Владимир Ядов. Я понимаю, что это – лишь начало большой работы, но уже и сейчас анализ творческих и личных судеб этих людей помогает многое понять в том, как происходило становление и развитие советской социологии и что в эти процессы привнесло новое время.

Что касается планов, относящихся к работе, то я предпочитаю не раскрывать их. Что-то может измениться у меня, что-то – у моих респондентов... Одно могу сказать, в моем «портфеле» уже есть обстоятельные интервью с социологами, которые хорошо известны в нашем профессиональном сообществе, а сказанное ими заметно обогатит наше коллективное знание о советской социологии.

Расскажите немного о специфике Ваших интервью. Живя в Калифорнии, Вы лишены возможности разговаривать со своими респондентами лицом-к-лицу. Какова технология Ваших опросов?

Все мои интервью проводятся по электронной почте. В этом методе сбора биографической информации я вижу и «плюсы», и «минусы». Позитивный момент заключается в том, что мои интервью в определенном смысле приближаются к «мемуарам на заданную тему». Я высылаю вопросы, и мой собеседник отвечает на них настолько широко, обстоятельно, насколько он это считает необходимым, насколько у него есть время. Никогда не тороплю «респондентов», некоторые интервью длятся до полугода, и мне представляется это нормальным. Иногда я прошу что-то уточнить, что-то развить, но главное, отталкиваясь от своего плана и присланного мне текста, я формулирую новые вопросы. Отрицательный аспект: в силу недостаточной развитости Интернета в России, не преодоленной многими боязни общения с компьютером для меня недоступны некоторые из социологов, беседа с которыми мне представляется интересной и содержательной.

В своих интервью Вы обращаетесь к большинству собеседников «на ты». Очевидно, Вы давно их знаете. Как это отражается на специфике беседы? С одной стороны, очевидно, что такие разговоры более доверительны и глубоки, Вы знаете, о чем спрашивать. Но при этом часто ли Вам могут сказать что-то новое, чем-то удивить?

Да, пока почти во всех проведенных интервью я беседовал с людьми, которых знаю более тридцати лет. Кто-то старше меня на десяток лет, кто-то несколько моложе. И все же, а как бы Вы обращались к людям, с которыми Вы знакомы большую часть Вашей жизни, с которыми пройдены «километры разговоров», которые Вам близки по духу, по отношению к жизни? Эта форма общения, обращения естественна для нас, она помогает обсуждать многие сложные вопросы. Подозреваю, что о многом из того, о чем я говорю со своими собеседниками, мало знакомые с ними интервьюеры побоялись или постеснялись бы даже спросить. Да и вообще, по-моему, только люди, доверяющие друг другу, способны несколько месяцев обсуждать жизнь одного из них. Ведь биографическое интервью – это сложная, интимная материя.

Что касается нового, удивительного – так для меня почти все ново и удивительно. Ведь в нашей «производственной» жизни, в наших профессиональных разговорах у нас нет времени для разговоров о себе. Попробуйте написать все, что Вы знаете о Ваших коллегах... это будет очень скупой и ограниченный материал.

Вернемся к нашей основной теме. Организация и ведение (поддержка) этого сайта – большая работа, даже в чисто техническом плане: выискивать, собирать материалы, вести переписку с множеством людей, вычитывать тексты и «выкладывать» их на сайте… И Вы, и Дмитрий Шалин – очень занятые люди. Научная работа, масса собственных публикаций, лекции… Для чего Вам понадобилась эта инициатива? Что это дает лично Вам?

Конечно работы много, и мы это прекрасно понимаем, но пока «тянем».

Не так давно я читал лекции в одном из сибирских университетов, не столь важно в каком, ибо, думаю, это могло случиться во многих городах России. Я попросил студентов-социологов третьего курса назвать имя хотя бы одного советского социолога. Затянувшееся молчание было, наконец, нарушено негромким ответом: «Питирим Сорокин». Не думаю, что подобную профессиональную безграмотность можно ликвидировать быстро, но все возможное для этого надо делать...

Дмитрий Шалин заинтересован в биографических исследованиях в связи с его многопрофильной работой по прагматической герменевтике, отраженной в статье «Signing in the flesh: Notes on pragmatist hermeneutics».

Кроме онлайновой страницы, о которой мы говорим, на сайте Центра демократической культуры Д. Шалин ведет еще два онлайновых проекта, тематически близких к обсуждаемому, но возникших значительно раньше. Во-первых, это проект «Культура и интеллигенция» (The Culture and Intelligentsia Project). На этом сайте собрано свыше сотни интервью и мемуаров представителей российской интеллигенции: писателей, литераторов, критиков, филологов. Кроме того, здесь расположено около ста статей и докладов по проблемам российской культуры и интеллигенции. Второй проект называется «Прагма кибербиблиотека» (Pragma Cyberlibrary). В этой Интернет-библиотеке читатель найдет интервью, мемуары, статьи и библиографические материалы, относящиеся к становлению и развитию американского прагматизма. Развивая и дополняя эту англоязычную коллекцию, мы надеемся усилить международную составляющую нашего собственно биографического проекта.

Завершая ответ на Ваш вопрос, отмечу еще одно крайне важное обстоятельство, стимулирующее нашу работу. В известном смысле – это знак нашего внимания и уважения к нашим учителям и коллегам, стремление познакомить как можно большее количество социологов России и других стран с их судьбами.

Наконец, Наташа, нам просто приятно над этим работать, мы испытываем от этого некоторый кайф.

Имеются ли уже отзывы пользователей? Присылают ли они Вам новые материалы?

Отзывы есть, и весьма благожелательные. Но пока они – от людей, которых мы давно знаем и к советам которых готовы прислушиваться. С другой стороны, сайт очень молод, не «раскручен». Это еще предстоит сделать, и мы начнем его популяризировать в первые осенние месяцы, так, чтобы преподаватели социологии и студенты могли использовать наши материалы в новом учебном году. Тогда, думаю и надеюсь, мы сможем получить рецензии, замечания, предложения, которые будут изучаться нами самым внимательным образом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.