28 марта 2024, четверг, 13:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 июля 2006, 09:00

Образование в кредит: как смягчить кредитора?

18 июля состоялась Интернет-пресс-конференция Государственного университета - Высшей школы экономики и компании «Крейн» на тему «Образовательные кредиты: новый шаг навстречу студентам». В ней принял участие Ярослав Кузьминов, который, являясь ректором ГУ-ВШЭ и председателем комиссии Общественной палаты России по вопросам интеллектуального потенциала, считается сегодня одним из лучших специалистов в области образовательного кредита.

Доступность образования в нашей стране находится на относительно высоком уровне: на 10,000 жителей образование получают 450 человек, это в три раза больше, чем в советское время, больший показатель наблюдается только в США. Однако существует ряд серьёзных проблем, не позволяющих говорить о существовании единого образовательного пространства: есть огромное различие в качестве образования, которое предоставляет тысяча вузов России и 2 тыс. филиалов. Эта разница особенно заметна в связи с выходом российских компаний на международный рынок труда. Из-за того, что многие вузы не способны подготавливать качественные кадры, ведущие российские компании, работающие в условиях мирового рынка, нанимают всё больше кадров из стран Западной Европы. Это наблюдается, например, в компаниях, занимающихся инженерными разработками и металлургией, которые не только менеджеров, но и инженеров нанимают на Западе.

Возможности бюджетного образования в ведущих вузах ограничены. Сегодня в России на платной основе обучаются 60% студентов, а доходы многих семей не позволяют обеспечить обучение в лучших столичных вузах, стоимость образования в которых в 3-5 раз выше, чем в региональных вузах средней руки. Это делает востребованной систему образовательных кредитов. Она впервые появилась в 2000г., когда Сбербанком был разработан и утвержден порядок предоставления кредитов физическим лицам на оплату обучения. Постепенно образовательные кредиты на условиях, аналогичных Сбербанку, стали выдавать и другие банки. Типичные условия для предоставления кредита таковы: размер кредита - до 90% стоимости обучения; срок кредита - от 1 до 11 лет; льготный период - до 5 лет (когда кредит не отдается), на время обучения в вузе; процентные ставки - 18-19% годовых в рублях или 10-13% - в валюте. Гарантиями такого кредита выступало или поручительство, или залог. Опять же, такой кредит был недоступен малообеспеченным семьям, которые не могли предоставить ни залога, ни поручительства.

Ассоциацией российских банков при участии специалистов ВШЭ был подготовлен проект закона о государственной поддержке образовательного кредитования. Этот закон предполагал субсидирование процента, что делает возможным довести их до уровня не выше ставки рефинансирования - 2%, и субсидированную ответственность государства в случае документально зафиксированной безработицы или потери трудоспособности заемщика. Он был внесён в Госдуму, однако не получил поддержки правительства.

В 2004 году компанией «Крейн» была представлена новая концепция образовательного кредита. Компания здесь выступает поручителем вместо физического лица и предоставляет кредит под 10% годовых в валюте без поручительства и залога. Главным риском для компании является вероятность невозвращения кредита. Здесь специалисты компании рассчитывают на то, что немногие студенты готовы пожертвовать своей репутацией, которая становится всё более важным ресурсом на рынке труда.

На коллегии Министерства образования и науки Я. Кузьминов высказал главный недостаток образовательного кредита от компании «Крейн» - слишком короткий срок отдачи. Он был равен продолжительность обучения. Соответственно, если студент за 5 лет тратил на образование 25 тыс. долл., ему придётся отдавать 37 тыс. долл., то есть 7-8 тыс. долл. в год, что предполагает зарплату на уровне 1.8-2 тыс. долл. Недавно компания «Крейн» согласилась удвоить срок отдачи кредита. Эту информацию подтвердил на пресс-конференции генеральный директор компании «Крэйн» Михаил Матросов.

М. Матросов рассказал, что предлагаемая система образовательных кредитов распространяется на все факультеты 18 ведущих вузов Москвы и Санкт-Петербурга, и без участия государства проект вряд ли станет более масштабным. Если программа будет расширена и уже государство будет субсидировать образовательный кредит в вузах с меньшей репутацией, важно разработать такую систему поддержки, чтобы сделать невозможным аферы с созданием фиктивных филиалов и взиманием фиктивных кредитов под несуществующих студентов.

Я. Кузьминов предполагает, что в случае распространения системы образовательных кредитов, стоимость образования будет медленно расти, однако в этом нет ничего плохого: «наше высшее образование финансируется сейчас и из частных источников, из государственных источников - в лучшем случае на 45%, а инженерные вузы недофинансированы примерно на 65-70%», - аргументировал свою позицию ректор ВШЭ. В то же время следует ожидать рост качества образования: учащиеся на заёмные деньги, вероятно, будут относиться к учёбе более внимательно. Уровень образования может возрасти и за счёт того, что в вузы, наряду с недобравшими баллы на вступительных экзаменах, но богатыми абитуриентами, смогут поступать более талантливые абитуриенты из регионов, которые иначе не могли бы оплатить образование.

Сегодня в России около 25-30% абитуриентов готовы воспользоваться образовательным кредитом, однако реально это сделали несколько тысяч человек. Можно предположить, что система образовательного кредитования очень перспективна, но для её развития необходимо смягчение условий со стороны кредитора, в первую очередь, увеличение срока отдачи, и поддержка государства, например, взятие гарантий по трудоустройству учащихся.

Евгений Бузятов

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.