29 марта 2024, пятница, 15:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 июля 2006, 09:00

Статистика без слез

Единый архив социологических данных – сбывающаяся мечта российских социологов. Идея создания архива была инициирована ВЦИОМом (когда им руководил Ю. Левада). Потребность в архиве данных социологических и маркетинговых исследований ощущалась давно как учеными и студентами, так и самими исследовательскими организациями. Однако возможность воплощения этой идеи в жизнь появилась только в 2000 году. Старт проекту был дан ведущими российскими исследовательскими организациями, среди которых можно назвать ВЦИОМ, ФОМ, Институт социологии РАН, РОМИР и др. В целом, создание Единого архива оценивается ведущими социологами как особое, своего рода поворотное, событие. Так, по словам академика Т.И. Заславской, это “одно из самых замечательных и обнадеживающих событий в нашей науке… первые шаги в этом направлении свидетельствуют, что российская социология живет и успешно развивается” [1].

К сожалению, Единый архив не получил еще той известности и внимания со стороны российских социологов, которую заслуживает, поэтому его сотрудники участвуют в различных социологических конференциях, рассказывая об идее и возможностях проекта. Особое внимание уделяется преподавателям анализа социологических данных.

В период с 26 июня по 2 июля 2006 г. Единый архив социологических данных (ЕАСД) провёл первый методический семинар с оптимистичным названием  “Статистика без слёз: регрессионное моделирование с использованием пакета NESSTAR”. Участниками семинара стали двадцать преподавателей  из России, Армении и Белоруссии.

Организаторы семинара преследовали две основные цели: во-первых, презентовать работу Единого архива для привлечения новых данных, а, следовательно, и новых депозиторов; во-вторых, познакомить молодых преподавателей по анализу социологических данных с онлайновым программным комплексом NESSTAR (Networked Social Science Tool and Resource).

В качестве образца, идеального электронного архива был выбран известный Центральный архив социальных эмпирических данных при Кёльнском Университете. Однако если Кёльнский архив предоставляет доступ к данным на платной основе, то в российском архиве вы можете получить данные абсолютно бесплатно. Исследования, хранящиеся в архиве, доступны через сайт http://sofist.socpol.ru. Для того чтобы получить первичные данные, следует послать короткий запрос с указанием названия исследования. Удобство состоит ещё и в том, что даже без запроса данных есть возможность «поиграться» со статистикой, построив линейные распределения on-line. В настоящее время в ЕАСД хранится более 500 исследований (Модули ISSP; Тематические исследования; Повторяющиеся исследования; Тренды).

Система ЕАСД стремится не только к созданию единого центра депонирования исследований, но и к стандартизации требований, описывающих эмпирические данные. Так, архив требует от депозиторов предоставлять следующую информацию:

·        цели и задачи исследования;

·        время его проведения;

·        метод сбора данных;

·        количество опрошенных;

·        тип выборки,

·        регионы, входящие в выборочную совокупность;

·        список основных исследователей;

·        организация, проводившая полевые работы;

·        источники финансирования.

Такая стандартизация направлена на повышение качества проводимых эмпирических исследований в России: депозиторы, делая данные публичными, становятся за них ответственными перед своими коллегами, другими исследователями. Таким образом, деятельность ЕАСД должна стать значимой для всего социологического сообщества. Возможно, наступит время, когда обращение к архиву студентами и преподавателями станет повседневным занятием, а передача эмпирических исследований в архив организациями и исследователями – делом профессиональной этики.

Создание единого архива – это лишь часть амбициозного проекта. ЕАСД идет дальше и внедряет онлайновый программный пакет Nesstar, позволяющий проводить вторичный анализ данных в Интернете. Участники методического семинара, ставшие первыми пользователями пакета, получили возможность выполнить и представить перед коллегами собственные проекты с применением регрессионного анализа с помощью пакета  Nesstar.

Пакет Nesstar разрабатывался специально для нужд электронных архивов по общественным наукам. Достоинством этого программного обеспечения является возможность анализа данных в онлайновом режиме: на сегодняшний день Nesstar позволяет строить линейные и табличные распределения, а также проводить линейный регрессионный анализ. Для того чтобы получить доступ к пакету, следует направить запрос на получение имени и пароля по адресу: sofist@socpol.ru. Пакет только начинает внедряться в практику, поэтому с помощью Nesstar возможно анализировать только данные Мониторинга социально-экономических перемен (ВЦИОМ), однако в будущем все статистические данные, хранящиеся в архиве, будут конвертируемы  в формат пакета.

Первый методологический семинар, проведенный сотрудниками Единого архива Л.А. Хапулиной и Л.Б. Косовой, оказался очень удачным, довольными остались как организаторы образовательного мероприятия, так и сами участники. Тёплая и дружелюбная атмосфера, сложившаяся на выездном семинаре, способствовала освоению учебного материала (см. фотоотчет).

Участники семинара отметили значимость деятельности ЕАСД, а также удобство пользования онлайновым программным комплексом. Помощь в ознакомлении с материалами архива, обучение пакету Nesstar коллег-преподавателей и студентов, а также информирование об архиве потенциальных депозиторов – вот, что теперь взамен ждут организаторы от участников методического семинара. Мне кажется, что развитие такого проекта – дело всего социологического сообщества. Поэтому то, как он будет в дальнейшем развиваться, зависит именно от нас.

Айгуль Мавлетова

 

Полезные ссылки

 

1.      Софист. 2003. №1. С. 1. http://www.socpol.ru/publications/pdf/sofist1_rus.pdf

2.      Информационный бюллетень Единого архива социологических данных -  «Софист»  (http://www.socpol.ru/archives/sofist.shtml).

3.      Рассказ Л.Б. Косовой о Едином архиве социологических данных, 14 апреля 2006 г., Всероссийская научная конференция «Социологические методы в современной исследовательской практике» памяти А.О. Крыштановского (видео, 2Мб, *.wmv)

 

Архивы данных по общественным наукам:

1. Архив Данных Великобритании (UKDA) http://www.data-archive.ac.uk/

2. Архив Данных Социологического Исследовательского Комитета (SSRC) http://www.ssrc.org/

3. Архив Штайнметца http://www.dans.knaw.nl/en/data/steinmetz_archief/

4. Европейский Консорциум Политических Исследований (ECPR) http://www.essex.ac.uk/ecpr/

5. Международная Федерация Организаций Данных по Социальным Наукам (IFDO) http://www.ifdo.org/

6.                       Межуниверситетский Консорциум Политических и Социальных Исследований (ICPSR) http://www.icpsr.umich.edu/

7. Совет Европейских Архивов Данных по Социальным Наукам (CESSDA) http://www.nsd.uib.no/cessda/

8. Центр Ропера http://www.ropercenter.uconn.edu/

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.