29 марта 2024, пятница, 08:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 мая 2006, 09:00

Россия и Белоруссия сверила образовательные стандарты

19 мая состоялась пресс-конференция «Россия и Белоруссия: Равные права в образовании», организованная РИА «РосБизнесКонсалтинг». На вопросы журналистов и интернет-аудитории отвечали начальник управления высшего и среднеспециального образования Министерства образования Республики Белоруссия Юрий Миксюк и заместитель начальника управления международного образования и сотрудничества Федерального агентства образования РФ Виктор Петренко.

В своём вступительном слове Ю. Миксюк рассказал о том, как российским гражданам обеспечен справедливый доступ к получению высшего образования в Белоруссии. Последние несколько лет проводились эксперименты в этой области, и в феврале 2006 года был подписан указ президента № 88, в котором принята окончательная редакция правил экзаменационного контроля на долгосрочный период. Основной формой вступительных испытаний является централизованное тестирование. Указом президента Республики Белоруссия сроки регистрации в центрах тестирования для прохождения тестирования ограничены с 1 мая по 1 июня. После 1 июня зарегистрироваться и пройти тестирование невозможно. Россияне могут зарегистрироваться по почте. Тестирование проходит по двум предметам, но каждый ВУЗ может добавить дополнительный, третий тест. Более подробную информацию о процедуре проведения тестирования можно получить на сайте Республиканского института контроля

Белоруссия заключила международные договоры о сотрудничестве с сорока странами, в последнее время активно развиваются связи с Китаем.

Рассказывая о международном сотрудничестве России в сфере образования, В. Петренко рассказал, что государственные органы образования Российской Федерации не вмешиваются в прямое сотрудничество вузов, потому что по закону об образовании и о высшем послевузовском образовании внешнеэкономическая деятельность образовательных учреждений является самостоятельной.

Главной задачей, стоящей перед Союзным государством в сфере образования, Ю. Миксюк назвал стыковку образовательных стандартов. Это скорее формальная проблема, так как на практике российский школьник или студент может переехать учиться в Белоруссию; Россия и Белоруссия признают аттестаты и дипломы друг друга. В. Петренко напомнил о соответствующем разделе в социальной концепции Союзного государства, в разработке которого принимали участие Министерство образования Белоруссии и Министерство образования РФ. Там были обозначены моменты формирования согласованных стандартов, систем образования, например, стандарты высшего профессионального образования. Также речь шла и о внедрении единой системы оценки соответствия в системе образования, об анализе механизмов обеспечения двух систем образования учебно-методической литературой, анализе оценки качества образования, признании документов об образовании. И, наконец, о создании в национальных органах Белоруссии и РФ организаций, которые бы осуществляли лицензирование, аттестацию и аккредитацию учреждений образования. Все задачи, которые стоят перед российской системой образования, были сформулированы в концепции модернизации российского образования в 2000г. на период 2004-2010 гг. «Хотя определенное сближение здесь есть, задачи стоят до сих пор, и над ними работают, и предстоит еще работать. Пока до конца они не решены», - отметил Петренко.

В ближайшее время имеет смысл говорить не о единых, а об общих образовательных стандартах, то есть речь о полной унификации законодательства не идёт. Даже если будет конституционно образованное государство, это означает принятие общих законодательных нормативно-правовых актов по системам образования двух стран. Но так как образовательные стандарты любого уровня (высшего или среднего) имеют две компоненты (федеральную и местную), они не могут быть унифицированы в полной степени.

Ю. Миксюк отрицательно ответил на вопрос о том, будут ли в Белоруссии засчитывать результаты российского Единого экзамена. По существующей законодательной базе, в вузы Белоруссии поступают только граждане, которые предъявляют сертификаты централизованного тестирования, проведенного в текущем году в Республике Белоруссия. Одной из причин является недоверие к тестам в качестве формы выпускного экзамена, так как они имеют свои недостатки. «В этом году мы вышли с едиными правилами: школьник заканчивает школу, сдает письменные и устные экзамены, где проверяется и логика, и речь», - рассказал Миксюк.

Не предоставляются бюджетные места в российских ВУЗах белорусским абитуриентам, окончившим школу с золотой медалью. В. Петренко объяснил, что возможна даже отмена льгот на медали, которые получают выпускники в школах РФ. Однако в рамках двустороннего сотрудничества существует практика написания отдельных писем в российские ВУЗы с просьбой учесть золотую медаль.

Ю. Миксюк рассказал о внедрении высоких технологий в системе высшего образования в Белоруссии. Совершенствуется система компьютерных классов, создаются лаборатории для решения более сложных задач. Важной сферой применения передовых технологий является самостоятельная работа студентов: идёт работа по подготовке электронных учебников и тестовых программ. К разработке аппаратного и программного обеспечения для самостоятельной работы подталкивает увеличивающаяся в последние годы нагрузка на преподавателей. «Сама жизнь заставляет нас внедрять эти технологии», - резюмировал Миксюк.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.