29 марта 2024, пятница, 14:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 марта 2006, 15:28

Видного новосибирского ученого обвиняют в разглашении гостайны

Следственный отдел УФСБ по Новосибирской области возбудил уголовное дело по части 1 статьи 283 УК РФ (разглашение государственной тайны) в отношении заведующего лабораторией кинетики процессов горения Института химической кинетики и горения Сибирского отделения РАН, доктора химических наук Олега Коробейничева, сообщают РИА «Новости».  В настоящий момент ученый находится под подпиской о невыезде и дает показания. Обвинение ему пока не предъявлено, сообщили в областной прокуратуре.

В пресс-службе прокуратуры Новосибирской области подтвердили эту информацию и сообщили, что все материалы дела имеют гриф «секретно», а потому уточнить суть деяний, ставших причиной для возбуждения дела, отказались. Управление ФСБ по Новосибирской области вообще не стали комментировать эту информацию.

Коробейничев – хорошо известный как в России, так и за рубежом специалист в области горения, ассоциированный член Американского Института астронавтики и аэронавтики. Имеет более 170 научных работ, включая монографии, изобретения и учебное пособие «Химическая физика горения».

Недавно мы сообщали о процессе над уфимским ученым академиком Оскаром Кайбышевым, обвиняемым в шпионаже в пользу Южной Кореи.  В ноябре 2005 года был приговорён к 14 годам тюрьмы физик Валентин Данилов за шпионаж в пользу Китая. Данилову вменялось в вину то, что он изготовил для китайской стороны стенд для моделирования воздействия космического пространства на искусственные спутники Земли. В апреле того же года с подачи ФСБ эксперт по вооружениям Игорь Сутягин был приговорен к 15 годам по обвинению в передаче секретных сведений американской разведке. В октябре 2005 года был ФСБ задержан академик Академии космонавтики Игорь Решетин, обвиняемый в передаче Китаю секретных космических технологий.

Нелепая и устаревшая концепция "государственной тайны" является, как и раньше, удобным механизмом для расправы с неугодными режиму гражданами.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.