29 марта 2024, пятница, 10:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 марта 2006, 13:01

Российские электронные библиотеки: перспективы развития

14 марта Российской Ассоциацией электронных библиотек, Фондом«Фундаментальная электронная библиотека», Российскойгосударственной библиотекой, Институтом мировой литературы им. А.М.Горького и Научно-техническим центром «Информрегистр» был организован симпозиум «Электронные библиотеки: проблемы и решения. Фонд "Фундаментальная электронная библиотека"».

Поводом для проведения симпозиума стало создание Фонда ФЭБ, приступившего к работе в 2006 году. Благодаря этому общедоступная Фундаментальная электронная библиотека "Русская литература и фольклор", существующая в Сети с 1 июля 2002 года, первой в русском Интернете обрела юридическое лицо и начала работу по легитимизации контента. Это важно не только для одной ФЭБ, но создает прецедент для всех российских электронных библиотек, в чем они остро нуждаются. Кроме того, Фонд создан не только для управления и развития одной конкретной библиотеки (ФЭБ), но и призван решать более широкие задачи, имеющие основополагающее значение для русской культуры в условиях формирующегося информационного общества. 

Со вступительным словом выступил директор Российской ассоциации электронных библиотек Александр Борисович Антопольский. Он акцентировал внимание на правом аспекте проблемы: пока в России имеет место недостаточность и противоречивость нормативно-правовой базы для столь специфической отрасли как электронные библиотеки; невелика и правоприменительная практика. Одним из ключевых вопросов является здесь вопрос авторских прав: необходимо определить, на каком основании создатели библиотеки могут размещать в свободном доступе авторские тексты. Но этот вопрос не единственный: немаловажным также является правовой статус электронной библиотеки, так как от него зависит процессы оформления и распоряжения библиотекой как собственностью. Специфика электронной библиотеки заключается в её одновременном отношении к категориям вещной и интеллектуальной собственности. Позиция Александра Антопольского заключается в применении европейской модели, основанной на директиве 96/6ЕС, подразумевающей введение категории «специального права» для таких случаев. Тем не менее, докладчик отметил, что не все юристы разделяют эту точку зрения. Игорь Алексеевич Пильщиков, главный редактор Фундаментальной электронной библиотеки «Русская литература и фольклор», рассказал об устройстве первой российской электронной библиотеки.

Она появилась в сети в 2002 году и с тех пор постоянно развивается благодаря коллективу создателей. На сегодняшний день ФЭБ содержит полные тексты около 50 тыс. произведений, свыше 60 тыс. библиографических описаний, свыше 100 тыс. словарно-энциклопедических статей, около 200 нотных текстов и фонограмм, тысячи факсимиле и иллюстраций. ФЭБ организуется как иерархическая структура, основными элементами которой являются разделы, электронные документы и электронные научные издания (ЭНИ). ЭНИ представляет собой основную составляющую библиотеки, являясь самостоятельной типовой полнотекстовой информационно-поисковой системой. Отдельное ЭНИ может содержать информацию по творчеству писателя, жанру или литературному произведению. Оно может содержать самую различную информацию, например, ЭНИ «Пушкин» содержит сведения об авторе, полное собрание сочинений и отдельные издания, включая письма, а также рукописи и рисунки Пушкина, литературу о писателе с её полной библиографией и мн. др. Функционирует раздел «Пушкин в музыке», в котором содержатся классические и современные музыкальные произведения по мотивам творчества автора. Всю представленную информацию можно посмотреть на сайте ФЭБ и сказать на персональный компьютер бесплатно.  Об устройстве Фонда «Фундаментальная электронная библиотека» рассказал член Правления Фонда Александр Алексеевич Штольберг, директор программно-технологической службы ФЭБ «Русская литература и фольклор».

Понимание устройства Фонда является примером юридической практики при создании электронной библиотеки. До недавнего времени ФЭБ не имела хозяина, и учреждение Фонда стало решением этой проблемы. Фонд создан для обеспечения развития и эффективного управления ФЭБ, а также для содействия  сохранению и распространению культурного и научного наследия в электронной форме. Учредителями Фонда являются одно физическое лицо и два юридических лица: академик РАН Валентин Лаврентьевич Янин; Институт мировой литературы им А.М. Горького РАН; Федеральное государственное унитарное предприятие Научно-технический центр «Информрегистр» Мининформсвязи РФ. В структуру Фонда входят Правление Фонда (высший орган управления), Генеральный директор Фонда (единоличный исполнительный орган), Попечительский совет Фонда (надзорный коллегиальный орган), Экспертный совет (коллегиальный совещательный орган). Председателем совета и Президентом Фонда «ФЭБ» избран известный российский историк и археолог, академик РАН Валентин Лаврентьевич Янин. Члены Попечительского совета Фонда – М.С. Горбачёв, В.В. Козлов, А.А. Зализняк, А.Ю. Волож, А.Б. Куделин, К.И. Козлова. Правление является высшим органом управления Фондом и формируется Учредителями при учреждении Фонда. Председателем Правления Фонда избран Алексей Леонидович Нелепин – доктор филологических наук, главный редактор издания «Российский архив», вице-президент Российского Фонда культуры. Члены правления Фонда – А.Н. Козырев, П.Р. Палажченко, И.А. Пильщиков, А.И. Чагин, Б.Н. Четвертушкин, А.А. Штольберг. К компетенции Генерального директора относится решение всех вопросов, которые не составляют исключительную компетенцию Правления и Попечительского совета Фонда. На эту должность назначен Константин Владимирович Вигурский, директор ФЭБ «Русская литература и фольклор». Экспертный совет является коллегиальным совещательным органом Фонда, основная функция которого состоит в рассмотрении и оценке проектов, программ и мероприятий с целью их отбора для реализации и финансирования.

 Таким образом начал решаться вопрос о придании юридического статуса и решении проблемы легитимности размещения произведений литературы. Фонд становится хозяином собственности его учредителей, информационные ресурсы и права на них ставятся на баланс Фонда как юридического лица. Александр Штольберг продолжил тему юридических проблем в этой области, отметив, что юридические права Фонда на информационные ресурсы пока не имеют чётких оснований из-за недостаточно разработанной нормативно-правовой базы. Фондом привлекаются юристы и фирмы-аудиторы для максимально эффективного решения этой проблемы.  Ряд аспектов работы Фонда озвучил его Генеральный директор К.В. Вигурский. Входящий в число учредителей НТЦ «Информрегстр» занимается регистрированием, учётом и анализом электронных ресурсов и проводит в этой области исследования.

 Исследования показывают несистемность в развитии отрасли. Больше половины систем, по сути схожих с ФЭБ имеют дело с произведениями любительского творчества, они созданы и поддерживаются по частной инициативе. Негативным следствием этого является стихийность, неустойчивость создания библиотек. Интересы пользователя в таком случае далеко от интересов создателя. Там встречаются исковерканные, неточные тексты, причём пользователь может не знать о том, что он «есть осетрину второй свежести». Много библиотек, которые созданы и брошены; информация в них стареет и исчезает. В этой связи важно правильно собирать систематизированные тематические профильные библиотеки, иметь политику комплектования и организации библиотеки. Наличие группы ответственных лиц, берущих на себя редакционно-библиотечную функцию гарантируют качество предлагаемой информации. Правовой аспект данного вопроса – владение библиотекой. Часто бывает, что хозяина у библиотеки нет, и в этом случае взаимодействие авторов и пользователей с библиотекой становится невозможным. Вопрос авторского права является очень значимым: с каждым автором необходимо заключать договор о размещении его текстов в библиотеке, а это трудоёмкая операция, финансовых средств на оплату которой пока нет. Значительное число актуальных произведений вовсе не попадают под действие закона об авторском праве: это дореволюционные издания, утратившие обладателя авторского права.

Еще один правовой нюанс, не связанный непосредственно с Фондом, это вопрос о формировании понятийного аппарата, вопрос договорённости о том, что такое «электронная библиотека», и какие требования к ней предъявляют. Сейчас электронной библиотекой называют себя самые разные интернет-службы, от информации об обычных библиотеках в Интернете до каталогов и интернет-магазинов. Константин Вигурский отметил, что сейчас идёт процесс создания аналогичных библиотек по математике, физике, химии. Задачу Фонда в этом глобальном процессе он видит в создании на примере ФЭБ «Русская литература и фольклор» пробного варианта универсальной электронной библиотеки будущего, имеющей чёткую грамотную структуру и обладающей легитимным правовым статусом. 

Библиотека – один из базовых элементов инфраструктуры, без которых современной науки и образования в России не будет. Выход из кризиса состоит в предоставлении услуг на основе технологии самого высокого уровня, так как важно предоставить центрам образования и науки оперативный доступ к необходимым данным посредством современных компьютерных сетей. Освоение технологии создания электронных библиотек является важным шагом в решении этой задачи.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.