28 марта 2024, четверг, 13:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 февраля 2006, 14:58

Нас ждет бессмертие в 2090-м

«Насколько далеко можно заглянуть в будущее?» - этот вопрос стал главной темой Круглого стола, который прошел 15 февраля в Российском новом университете. «На сто лет», - определенно ответил ведущий заседания, профессор С.П. Капица. Во всяком случае в пределах этого срока человечеству удается делать вполне реальные прогнозы. И пример Артура Ч.Кларка, автора книги «Город и звезды», 50-летие которой и  отмечали участники Круглого стола, яркое тому подтверждение.

Знаменитый футуролог Артур Чарльз Кларк родился 16 декабря 1917 года в г. Майнхед (Сомерсет, Англия). В 19 лет он перебрался в Лондон, где сразу же вступил в Британское межпланетное общество. Дальше – 10 лет скрупулезного научного труда и  лишь в 1946 году – первый рассказ "Спасательная партия" в "Astounding SF" .

Во время Второй мировой войны Кларк служил в Королевском Воздушном Флоте, где участвовал в разработке радарной системы, призванной упростить английским пилотам навигацию в сложных погодных условиях. (Через двадцать лет он опишет историю создания этой системы в романе "Укатанный путь"). В конце войны он занялся проблемой спутников на геостанционарных орбитах. В 1954 году Кларк предложил использовать спутники для предсказания погоды, проложив тем самым дорогу в космическую метеорологию.  К этому времени Кларк - уже состоявшийся писатель, автор романов "Пески Марса" и "Конец "Детства".

Но настоящую славу Кларку принес роман «Город и Звезды» (1956), где были даны умопомрачительные по тем временам прогнозы развития человечества.   Так 1970-й год он определил как на год высадки космонавтов на Луну, и уже меньше, чем через 15 лет сам же входил в состав группы комментаторов американских лунных экспедиций 1968-1972 гг.

Но собравшихся все-таки больше интересовал взгляд писателя на ХХI век. «Какой будет наша страна, - был задан вопрос С.П. Капице, - если прогнозы Кларка сбудутся?» « Каким будет образование, такая и будет страна,»- парировал ведущий.

В целом, как заметили С.П. Капица, академик В.Е Фортов и другие специалисты в области науки и техники, участвовавшие в дискуссии, Кларку за его прогнозы можно поставить 5 баллов.  Их  точность только на первый взгляд кажется мистическим совпадением.  Биография ученого-футуролога свидетельствует о том, что он всегда был чужд   «нострадамусологии», а близок к фундаментальной науке.  Именно знание, понимание и  реальная оценка состояния большинства фундаментальных    областей и дают возможность строить прогнозы, далекие от гаданий и приближенные к реальности.     

А в 2090-м Кларк обещал нам бессмертие. И теперь перед человечеством стоит одна задача: найти способ проверить и этот прогноз.   

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.