28 марта 2024, четверг, 18:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 октября 2004, 21:08

Награда за парадоксы макроэкономики

В понедельник завершилась так называемая «нобелевская неделя». Теперь названы лауреаты самой престижной премии мира. Последними были обнародованы имена, получивших премию имени Нобеля по экономике.

Это «не совсем» нобелевская премия. Ее официальное название: «премии Банка Швеции памяти Альфреда Нобеля по экономике». Она была учреждена в 1969 году (то есть через почти семьдесят лет после начала вручения «нормальных» нобелевских премий) Государственным Банком Швеции. Пояснялось, что дескать, господин Ноблеь недооценил роль экономических наук в системе человеческого знания и этот пробел нужно было исправить.

Присуждением этой награды занимается шведская Академия наук на тех же условиях, что и в случае с физикой, химией и другими науками. Со временем разница между «нобелевской премией» и «премией имени Нобеля» практически стерлась.

Представителям нашей страны премия Нобеля по эконмике доставалась только один раз. В 1975 году ей был удостоен «за разработку теории оптимального использования ресурсов» советский экономист и математик Леонид Канторович.

В этом году лауреатами «экономической нобелевки» стали Финн Кидланд  и Эдвард Прескотт. Как сообщает Ноблевский комитет, они были награжены за «их вклад в изучение влияния фактора времени на экономическую политику и за исследования движущих сил деловых циклов».

Финн Кидланд – гражданин Норвегии, работает в США в университете Карнеги-Меллон и университете Калифорнии. Эдвард Прескотт – сотрудник университета Аризоны и Федерального резервного банка Миннеаполиса. Обоих ученых относят к так называемой «новой классической школе» в экономике, основоположником которой считается Роберт Лукас. Кстати, в 1995 году Лукас тоже был удостоен премии имени Нобеля.

Заслуга лауреатов состоит в объединении теории деловых циклов с теорией экономического роста. Прежняя модель делового цикла, как правило, использовала традиционные взаимосвязи между основными макроэкономическими переменными. Однако с изменением экономических условий в 1970-х годах эти модели перестали объяснять происходящее. В двух совместных работах, изданных в 1977 и в 1982 годах, Прескотт и Кинланд предложили  новые подходы анализу макроэкономических событий.

Работы этих экономистов помогли объяснить, почему может развиваться высокая инфляция, несмотря на то, что заявленной целью монетарной политики государства является стабильность цен. Это связано с эффектом ожидания в отношении будущей экономической политики. Например, если люди ожидают в будущем повышения налогов, то они начинают меньше экономить, а если ожидается эмиссионный вброс денег в экономику и, как следствие, увеличение инфляции, то с опережением происходит рост цен и увеличение зарплат.

Раньше подобные нестыковки относили за счет отдельных неверных решений, однако Кидланд и Прескотт показали, что они проистекают из стратегических экономических и политических ошибок. Во многом их исследования легли в основу реформы центральных банков различных государств.

Кидланд и Прескотт заложили фундамент для современных моделей бизнес-циклов, представляющих собой совокупный результат бесчисленных решений, принимаемых индивидуальными домохозяйствами и фирмами в отношении будущих размеров потребления, инвестиций и обеспеченности рабочей силой.

Оба лауреата заслужили известность не только работами по макроэкономическому анализу, но и практической деятельноcтью по разработке финансовой политики для многих стран.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.