28 марта 2024, четверг, 12:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 марта 2004, 09:31

Национальный вопрос все испортил

На этой неделе неожиданно много времени было уделено национальному вопросу. В познеровских “Временах” (Первый Канал) в течение целого часа обсуждалась идея избавиться от национальных субъектов Российской Федерации, в смысле – перестать формировать федерацию по национальному признаку. Как это в последнее время бывает во “Временах”, когда обсуждается национальный вопрос, приглашаются люди, которых в приличный дом не пускают.

На этот раз в гости к Владимиру Познеру пришел некий Александр Никитич Савостьянов, главный редактор “Национальной газеты”. Справедливости ради отметим, что в передаче участвовали и вменяемые люди – Гавриил Попов и Даниил Дондурей, которые при поддержке ведущего активно оппонировали Савостьянову. Однако смысл передачи был не в том, чтобы показать, каким образом трое неглупых людей объяснят националисту азбучные истины. Главным действующим лицом этого спектакля был депутат Чуев, который при том, что, по сути, придерживался приблизительно тех же позиций, что и Савостьянов, делал это в мягкой форме и поэтому выглядел как-то поинтеллигентней, что ли.

Если Савостьянов настаивал, что любому человеку, который идет на выборы нужно обязательно отчитываться, какая национальность была у его родственников до третьего колена и указать свою сексуальную ориентацию, то Чуев говорил лишь о том, что у нас в стране конституционное равноправие по национальному принципу осуществляется за счет русских. Например, у нацменьшинств могут быть национально-культурные автономии, а у русских - нет.

Хорошей иллюстрацией к этому тезису – сюжет “Намедни” о турках-месхетинцах, которые за пятнадцать лет проживания в Краснодарском крае не только национально-культурной автономии, но и паспорта не получили. Сейчас они в массовом порядке получают убежище в США. Россия опять теряет русскоязычное, трудоспособное и трудолюбивое население, которое нам нужно точно больше, чем американцам, где вроде демографического кризиса не наблюдается. Пятнадцать тысяч турок, проживающих на Кубани, стали заложниками националистической политики краевых властей. “Кубань для кубанцев” - говорит губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Это вполне созвучно высказанной во “Временах” господином Савостьяновым идее о том, кто такие русские и кто такие россияне. Россияне – это граждане России нерусской национальности. Русскому же двойная самоидентификация не нужна – типа он и так в своей стране живет.

Еще в “Намедни” мощный сюжет про скинхедов – с любительскими кадрами расправ над людьми неславянской наружности. Питер – столица скинхедов, – говорится в сюжете, это особенно ощущается на окраинах. Информационных поводов три – убийство таджикской девочки в Питере, убийство чернокожего студента в Воронеже и неожиданно мягкий приговор участникам и организаторам погрома в Ясенево. Напомним, что суд присяжных вынес решение о невиновности двух организаторов погрома.

По этому поводу забавный “проблемный” сюжет в “Вестях Недели” на РТР с интересным тезисом о том, что еще неизвестно, нужны ли России суды присяжных. В качестве еще одного примера приводится оправдательный приговор, вынесенный в Брянске человеку, убившему милиционера.

Строя этот сюжет вокруг оправдательного приговора ясеневским погромщикам, комментатор почему-то не отметил, что приговоры, вынесенные безо всякого суда присяжных оставшимся погромщикам, были также очень мягкими – двоим условные сроки, третьему срок, лишь на несколько месяцев превышающий проведенное в СИЗО.

Главное политическое событие недели – неожиданная отставка правительства - обсуждается на НТВ не без иронии: президент послужил “гарантом дестабилизации”. Вот так описывается объявление отставки: “Президент бледен. Может, просто плохо выставили освещение? Сумрачный германский гений…”.

“Намедни” говорит о том, что это было если не спонтанное, то неожиданное решение. Бывший глава Центробанка Виктор Геращенко в неожиданной отставке правительства не видит никакой логики. Еще в прошлое воскресенье Касьянов спокойно катался на лыжах. Приводится мнение самого Касьянова: он ожидал отставки – но ожидал ее после выборов. Архивные кадры с Ельциным, наставляющим Путина: мол, с Касьяновым нужно дружить. “Намедни” не упускает случая показать кадры, которые вряд ли могли быть показанными, пока Касьянов был премьером – улыбающимся во весь рот, но с расстегнутой ширинкой.

Хакамада: таким образом президент пытается встряхнуть избирателей. Иначе избиратель, подумав, что царя и так выберут, не пойдет голосовать. Метод встряски Хакамада называет царским – мобилизовать избирателя можно было и участвуя в дебатах. Борис Немцов в “Вестях недели” отмечает, что правительство Ксьянова было самым удачным за последние пятьдесят лет – за четыре года экономика выросла на треть.

“Намедни” гадает, кто же будет новым премьер-министром и что это будет значить для страны. Если Алексей Кудрин – то продолжение тонкой макроэкономической настройки. Если Дмитрий Козак – то приоритеты будут отданы административной реформе. Если чувашский президент Николай Федоров - то Россия получит политического премьера, находящегося в мягкой оппозиции к президенту. Если Александр Хлопонин, это значит, что Кремлю и крупному бизнесу легко можно будет найти общий язык.

Главное внешнеполитическое событие также вполне неплохо укладывается в предвыборную логику – в Катаре, где на прошлой неделе был взорван один из лидеров чеченских сепаратистов Зелимхан Яндарбиев, задержаны два россиянина, подозреваемые в соучастии в преступлении. Российский МИД охотно признал, что они являются сотрудниками российских спецслужб.

“Намедни” приводит комментарий “Аль-Джазиры” - вряд ли эти люди непосредственно участвовали в организации уничтожения Яндарбиева, но вполне могли оказывать помощь тем, кто это делал.

“Вести недели”, отдельно отметив, что во время взрыва не пострадало ни одного здания и ни одного катарца, радостно сообщает – в Москве задержаны два катарских спортсмена-олимпийца. Вкупе с беспрецедентным заявлением МИДа (главное внешнеполитическое ведомство впервые в своей истории публично признает, что кто-то из россиян имеет отношение к спецслужбам) это очень похоже на пиар-акцию “у путинской России длинные руки”.

Все было бы чрезвычайно оптимистично, если бы не национальный вопрос.

Времена” (Первый)

Нужны ли России национальные субъекты?

Инициатива депутатов внести поправки в закон о СМИ

Вести недели” (“РТР”)

Отставка правительства

Президентские выборы

Суд присяжных

Арест российских гебешников в Катаре

Путин в Хабаровском крае

Фермеры и колхозники

Намедни” (НТВ)

Отставка правительства

Убийство швейцарского авиадиспетчера

Арест российских агентов в Катаре

Скинхеды

Куриный грипп обнаружен в США

Шандыбин - кандидат в депутаты

70 лет Юрию Гагарину

Турки-месхетинцы

Оскар

Русские в Голливуде

Аум сенрике

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.