29 марта 2024, пятница, 11:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 января 2004, 20:34

Анонс "Коммерсанта" за 28.01.04

Конституционный суд разграничил полномочия по проверке постановлений правительства

повестка

Вчера Конституционный суд уточнил порядок обжалования нормативных актов правительства в суде, определив, что постановления, принятие которых напрямую прописано в федеральном законе, могут быть оспорены только в КС. Суд также указал Федеральному собранию на необходимость принятия конституционного закона, определяющему полномочия Верховного суда по рассмотрению постановлений, не относящихся к исключительной компетенции Конституционного суда.

Полковник МЧС отказался подчиняться министру

Он оспаривает свое увольнение в суде

конфликт

Бийский гарнизонный военный суд отменил действие приказа руководителя Сибирского регионального центра МЧС РФ Павла Попова об освобождении от занимаемой должности министра по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Республики Алтай Александра Афанасьева. Господин Афанасьев намерен подать заявление в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело против начальника центра сразу по двум уголовным статьям. При этом в центральном аппарате МЧС считают, что должность алтайского министра остается вакантной.

Летчики переоценили свои возможности

Названы причины гибели узбекского Як-40

авиакатастрофа

Причиной катастрофы самолета Як-40, в результате которой погибли 37 человек, признаны ошибочные действия экипажа. Такой вывод сделала правительственная комиссия, завершившая расследование трагедии.

Александра Конаныхина окольцуют

Но в Россию не отправят

депортация

Вчера в суде города Александрия (штат Вирджиния) завершились судебные слушания по делу об экстрадиции из США в Россию бывшего банкира Александра Конаныхина, обвиняемого на родине в хищении $3 млн. Судья Томас Эллис вынес решение, устраивающее и защиту экс-банкира, и обвинение. Он не отправил господина Конаныхина на родину, но оставил его под стражей.

Правительство Москвы увеличит габариты несносимых пятиэтажек

градостроительная политика

Вчера правительство Москвы одобрило программу капитального ремонта, реконструкции и реновации "несносимых" серий пятиэтажек на ближайшие три года. В результате намеченных мероприятий город должен получить дополнительно 4 млн кв. м жилплощади. Мэр Юрий Лужков заверил, что переселять из реконструируемых кварталов жителей не будут.

"Возможна олигархизация Сербии"

борьба за власть

Вчера в Белграде прошло первое заседание нового парламента (скупщины) Сербии, избранного 28 декабря прошлого года. Сербским демократам, которые имеют в парламенте большинство, договориться пока не удается, и это грозит республике новыми выборами.

Аджария станет второй Абхазией

Аслан Абашидзе предостерегает Михаила Саакашвили

конфликт

Вчера серьезно обострились отношения Тбилиси с Абхазией и Аджарией. На грузино-абхазской границе произошел самый серьезный инцидент за последние полтора года. А лидер Аджарии Аслан Абашидзе заявил о том, что в этой автономной республике "готовится сценарий Абхазии и Южной Осетии" и что "будут жертвы, война, разрушения, бедствия".

WorldCom уходил от налогов по схеме KPMG

налоговые схемы

26 января Ричард Торнбург, эксперт суда в деле по банкротству WorldCom, опубликовал доклад, обвиняющий KPMG в разработке схемы, позволившей разорившейся компании вывести из-под налогообложения $20 млрд. По его мнению, компания MCI - так теперь называется WorldCom - имеет право подать иск против аудитора за "некорректную налоговую консультацию".

"Транстелеком" меняет гигабайты на рубли

телекоммуникации

В ближайшее время правила игры на московском рынке интернет-услуг серьезно изменятся. Один из крупнейших российских провайдеров, ЗАО "Компания 'Транстелеком'" (ТТК), с этого года пересматривает соглашения с московскими интернет-компаниями. Теперь они будут платить за российский интернет-трафик, проходящий к их серверам через сеть ТТК,- ранее денег за это с них не брали. Тем самым небольшие провайдеры лишатся последней возможности пропускать свой трафик внутри страны на льготных условиях.

Москвичи поделятся изобилием с регионами

и помогут им потратить излишки денег

розничная торговля

В конце декабря сразу в нескольких региональных центрах открылись магазины крупных московских торговых сетей. В Нижнем Новгороде начал работу супермаркет "Рамэнки", а "Перекресток" стал владельцем крупного местного оператора Spar Middle Volga; в Казани гипермаркет площадью 5 тыс. кв. м открыла компания "Марта", один из операторов сети Spar в Москве. По мнению экспертов, поняв, что в регионах теперь можно зарабатывать деньги, ограничиваться этими городами столичные торговцы не собираются.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.