28 марта 2024, четверг, 11:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 декабря 2003, 18:41

Анонс "Известий" за 24.12.03

Американские родители убивают усыновленных в России детей

Вчера (во вторник) американку Ирму Павлис официально обвинили в убийстве 6-летнего приемного сына Алекса, которого она привезла из России. По версии следствия, в прошлый четверг Ирма нанесла сыну черепно-мозговую травму, от которой он скончался. Вчера (во вторник) же американский суд присяжных вынес решение по делу о гибели другого маленького американца российского происхождения - Якоба Линдорфа. Джеймс и Хизер Линдорф усыновили его в октябре 2001 года. Через шесть недель после переезда в США мальчик погиб в доме приемных родителей. Прокуратура настаивала на том, что в этом виноваты супруги Линдорф, избивавшие мальчика. Адвокат родителей пытался доказать, что всему виной старые травмы, полученные Якобом еще в России. Присяжные согласились с обвинением.

Кошек и собак отделили от мух и слонов

Городские законодатели решили для начала наделить правами домашних животных

Сегодня (в среду), за неделю до наступления года зеленой обезьяны, депутаты Мосгордумы обсудят проект закона "О содержании домашних животных в городе Москве". Прежний законопроект "О животных", который законотворцы обсуждали три с лишним года, вызывал так много споров, что так и не смог преодолеть даже первое чтение. Народные избранники решили больше не смешить избирателей и начать с малого – наделить правами хотя бы домашних кошек и собак.

Похоронить собаку "по-человечески" стоит дороже, чем человека

Еще весной 2002 года правительством Москвы планировалось открыть несколько ритуальных комплексов для кошек и собак, в каждом из которых действовали бы крематории и кладбища. Но до настоящего времени ни одного такого комплекса не было создано. Кладбищ для животных официально не существует нигде на территории России.

Одиночество под елкой

В канун самых семейных праздников - Рождества и Нового года - тысячи людей задумываются о том, почему они одиноки. Ответы подсказывают психологи - российский и американский Рождество и Новый год навевают нам мысли о радостных переменах, приобретениях и встречах. Но когда гости ушли, салаты съедены, бутылки из-под шампанского опорожнены, а по полу безжизненно разбросано конфетти, начинаешь думать, как скоротечна жизнь, как мимолетно счастье и как одиноки мы под этим холодным и немым небом. Только промерзлые деревья, резкий ветер под окнами и чужие следы, удаляющиеся по свежему ночному снегу...

Обсудить тему одиночества взялись два авторитетных психолога - доктор психологии Эрик ШИРАЕВ (США) и кандидат психологических наук Ольга МАХОВСКАЯ (Россия). Каждый из них по-своему видит причины одиночества, но оба они признают, что одиночество бывает разным - мужским и женским, тревожным или вызывающим чувство вины, в большом городе и в эмиграции.

Мачу Пикчу под угрозой

Туристический бум может разрушить священный город инков

Самой известной достопримечательности Южной Америки - знаменитому городу инков Мачу Пикчу грозит разрушение. К такому неутешительному выводу пришли эксперты ЮНЕСКО. В самом начале будущего года эта ооновская организация, занимающаяся вопросами образования, науки и культуры, обещает подготовить официальное обращение к перуанским властям, требуя "защитить исторический памятник от исчезновения".

"Масяня тоже питерская"

В Архангельске члены регионального отделения "Союза правых сил" выдвигают на пост президента России героиню популярных мультиков Масяню. Партийцы через Интернет обратились к гражданам России с просьбой поддержать своими электронными подписями этого виртуального кандидата.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.