29 марта 2024, пятница, 14:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 января 2004, 10:06

Налог с продаж попался в розничные сети, министры выходят в онлайн, ЦИК оптимизирует число соперников Путина: обзор утренней прессы

Первая торговая неделя нового года ознаменовалась бурным ростом российских акций, начавшимся еще в последние дни прошлого года. Некоторые бумаги достигли своих исторических максимумов, а индекс РТС превысил уровень, с которого он упал после ареста Михаила Ходорковского, пишет газета “Коммерсантъ”. При этом инвесторы и брокеры отбросили осторожность – активность торгов довольно высокая и растет с каждым днем. Так, к концу прошлой недели обороты оказались уже выше средних прошлогодних показателей. По словам участников рынка, главная причина роста – избыток свободных средств. “Вижу, что у клиентов остались деньги и с прошлого года, и появились свежие поступления, – отметил управляющий директор “Атона” Дмитрий Старенко. – Я в основном говорю об институциональных западных инвесторах, но есть средства и у российских фондов”. Это подтверждается и тем, что рост происходит не по отдельным бумагам, а практически по всему спектру акций. Способствует повышению котировок и благоприятная ситуация с ценами на нефть. Рост спроса привел к тому, что цены некоторых акций (в частности, “Сургутнефтегаза” и “Норильского никеля”) не только превысили значения, достигнутые до ареста акционеров ЮКОСа, но и вышли на исторические максимумы. Из общей картины выпадают лишь бумаги ЮКОСа и “Сибнефти”.

О продолжающемся укреплении рубля по отношению к доллару пишет газета “Ведомости”. В пятницу доллар стал дешевле 29 рублей. Последний раз за доллар давали так мало почти три года назад. Главными условиями падения доллара аналитики, опрошенные газетой, называют отказ от его поддержки Центробанком, обилие поступающий экспортной выручки и ослабление доллара по отношению к евро. Эксперты предупреждают, что доллар продолжит дешеветь и к концу года будет стоить не более 28 рублей. Помочь доллару может Центробанк, если он начнет скупать валюту на рынке. Особое мнение есть у Александра Хандруева, бывшего первого зампреда ЦБ, первого вице-президента Ассоциации региональных банков “Россия”. Он считает, что доллар как инструмент накопления себя не исчерпал и через некоторое время долларовые активы вырастут в цене.

В том же номере “Ведомости” рассказывают о том, как повели себя розничные торговцы после того, как с 1 января был отменен налог с продаж. Большинство крупных торговый сетей объявили о снижении цен. Однако эксперты, да и сами ритейлоры признают, что это снижение носит скорее символический характер и будет использовано в основном в рекламных целях. Крупные розничные сети еще летом 2003 года пообещали снизить цены в своих магазинах на 5% в случае отмены налога. Теперь они утверждают, что выполнили обещание. Аудиторы, впрочем, пока не берутся оценить реальный масштаб снижения цен, в то же время они не верят в долгосрочное их снижение. “У розничных компаний есть много возможностей оправдать то, что они не снизили цены: рост курса евро, повышение отпускных цен поставщиками и т. д.," - говорит гендиректор “Бизнес Аналитики” Андрей Стерлин. Зато отмена налога позволит удержать январскую инфляцию на уровне ниже ожидаемого, считают аналитики.

В конце прошлой недели главы всех министерств, комитетов, комиссий и прочих федеральных органов исполнительной власти подвели итоги работы в 2003 году и рассказали о планах на год текущий. Делается это каждый год, и с подачи Виктора Черномырдина отчеты называются “Десять славных дел”. Правда, теперь министры отчитывались не на общей пресс-конференции, а по-новому – на официальном сайте правительства, пишет газета “Известия”. В интернет-обращениях к стране министры в зависимости от творческих способностей, фантазии и владения русским языком своих подчиненных сухо рассказывали о разработанных законопроектах, цитировали президента и философствовали. Также все писали про рост экономики. К славным делам прилагается мини-интервью главы ведомства о его планах на будущее. За редким исключением интервью придумывают профильные департаменты и сотрудники пресс-служб. Виртуальные послания и интервью представителей власти “самим себе” на своих собственных сайтах - относительно новая форма государственного пиара, отмечает газета. Ответственные за имидж чиновничества специалисты взяли ее на вооружение два года назад, исполнив таким образом указание президента о повышении информационной открытости органов госвласти.

Десять имен вошли в список претендентов на пост президента России. Еще недавно их было одиннадцать: в пятницу Верховный суд отказал в легитимности инициативной группе Германа Стерлигова. Как пишет “Независимая газета”, через две недели список может укоротиться еще больше: в ЦИКе не скрывают, что оптимальное число претендентов – 4-5. При этом многие идут на выборы под олимпийским лозунгом: главное - не победа, а участие, - и заявляют об отказе от всякой оппозиционности. Тем не менее, создание более-менее убедительной иллюзии политической борьбы потребует немалых усилий от всех участников действа: большинству претендентов придется собирать по 2 млн. подписей в свою поддержку, а бригаде центризбиркомовских экспертов численностью 60-80 человек – проверить их на предмет подлинности. Срок сбора подписей самовыдвиженцами (их шестеро) истекает 28 января, и здесь решающее значение для всех участников предвыборной гонки приобретает временной фактор. Приступать к сбору подписей можно только после регистрации “группы поддержки” избирателей и их уполномоченных, а с этим многие тянули до последнего момента. В самом выигрышном положении оказался Владимир Путин: его сборщики подписей могли работать уже с 25 декабря.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.