28 марта 2024, четверг, 18:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 декабря 2003, 10:05

Монолитная Дума и голосование мирового рынка: обзор утренней прессы

Сегодня центральная тема газет – прошедшие вчера в России парламентские выборы, которые, как пишет “Коммерсантъ”, прошли в полном соответствии с замыслами Кремля и стали триумфом кремлевских политтехнологов. Результаты exit pools (опросов на выходе из избирательных участков) позволяют сделать как минимум два вывода: более чем убедительную победу на выборах одержала партия власти “Единая Россия”, а другой кремлевский проект – блок “Родина” - вошел в число крупнейших политических сил страны. Поворотным моментом в судьбе глазьевского блока оказалась переориентация лидеров “Родины” с позиций умеренно-левой силы на “второе издание ЛДПР”: именно после того, как руководители “Родины” взяли на вооружение риторику, более свойственную вождю ЛДПР (например, призывы “посадить олигархов”), рейтинг блока резко пошел вверх, причем сами либерал-демократы от этого практически не пострадали. Коммунисты же, похоже, недооценили возможности блока “Родина”, и именно это стало причиной их провала, считает газета. Непопадание СПС в Думу (партия пока не может преодолеть 5-процентный барьер) может поставить крест на политических перспективах либералов. На этом фоне даже относительный успех “Яблока”, вроде бы преодолевающего 5-процентный барьер, вряд ли даст демократам реальное влияние в Госдуме и в политической жизни страны. Симпатизирующий правым проректор Высшей школы экономики Евгений Ясин сказал газете “Ведомости”: “Путин лишился оппонентов справа и важной интеллектуальной поддержки. Теперь президенту придется считаться с позицией Глазьева, которая с экономической точки зрения не может дать ничего”.

Сейчас, как предполагает “Коммерсантъ”, “Единая Россия”, завоевавшая по партспискам как минимум 85 мест, увеличит свое представительство в Думе за счет одномандатников более чем в два раза и получит около 190 депутатских мандатов. А это, с учетом других союзнических депутатов и традиционно прокремлевской позиции ЛДПР, позволит партии власти набрать в четвертой Думе уверенное большинство и получить не только большинство комитетов, но и своего спикера.

Издание “Газета” приводит высказывания экспертов по поводу прошедших выборов. В частности, руководитель аналитического отдела Центра политических технологий Алексей Макаркин cчитает, что особых сенсаций нет, и отмечает серьезный рост популистского сегмента – тех, кто в 1993 году голосовали за Жириновского, в 1996-м - за Лебедя. Теперь, говорит Макаркин, популисты представлены не только ЛДПР, но и “Родиной”. Заместитель генерального директора Центра политических технологий Дмитрий Орлов говорит, что блок “Родина” отобрал голоса избирателей у коммунистов, реализовав антиолигархический запрос, которым не воспользовалась КПРФ. “Если никто из либеральных партий в Думу не попадет, то конституционное большинство в Думе может стать опасным, так как ЛДПР и “Родина” вместе с частью “Единой России” составят националистическую и даже национал-социалистическую опасность”, – сказал Орлов. “Независимая газета” также приводит мнения политологов и лидеров партий о выборах.

Несмотря на кажущуюся ясность с парламентскими выборами, интриги в скоро следующими за ними президентскими будет не меньше, пишет газета “Известия”. Главной проблемой на этих выборах, считает газета, будет альтернатива, которая даже если и не окажется реальной в 2004 году, встанет во весь рост сразу после избрания “нового старого” главы государства. Вопрос альтернативы тесно сопряжен с проблемой преемничества и/или изменения конституционных основ, позволяющих ныне действующему президенту так или иначе остаться у кормила высшей власти и после 2008 года. На сегодняшний день картина и с альтернативами, и с преемниками более чем тусклая. Текущая социология не дает шансов для реальной конкуренции с Владимиром Путиным никому. Также “Известия” пишут о том, что будет происходить с российской экономикой при новой Думе. Мировой рынок в отличие от российских избирателей проголосовал 1 декабря. Со 2 декабря началось повышение курса российских облигаций. За несколько дней еврооблигации выросли на 3%. Ставка также сделана на продолжение курса реформ. Инвестиционные компании поставили на то, что "Единой России" достанется главный приз - парламентское большинство. А главным послевыборным событием может стать повышение суверенного рейтинга России международным агентством Standard & Poor's. Между тем в “Альфа-Групп” считают, что в течение ближайших двух лет государство будет проводить ярко выраженную интервенционистскую политику. Используя такие инструменты, как налоги, стабилизационный фонд и т.д., государство будет стараться навязать свою концепцию экономического роста.

Другая важная тема сегодняшней прессы – теракт в электричке под Ессентуками. Причем была взорвана электричка та же самая, что и три месяца назад, практически в то же время и практически в том же месте, но с куда более тяжкими последствиями – 42 погибших и 165 раненых. Российским силовым структурам брошен демонстративный вызов, пишет “Газета”. При этом со 2 декабря все сотрудники правоохранительных органов, в том числе и в Ставропольском крае, были переведены в связи с выборами на усиленный вариант несения службы – дополнительные патрули, охрана избирательных участков и административных зданий. Как заявил изданию один из оперативников, подобным способом тщательно спланированный теракт не предотвратишь – патрули могут задержать террориста разве что случайно. По его словам, должна вестись серьезная оперативная работа. “… А сколько за последние годы милицию и ФСБ реформировали? Скольких специалистов потеряли? Эти кадры уже не восполнить. Угробленную агентурную сеть, которую налаживали десятилетиями, тоже уже не восстановить. Теперь можно “хватать воздух”, загребая всех подозрительных, а вдруг повезет?”, - говорит он.

Сегодня в Ставропольском крае объявлен официальный траур в память о погибших в результате теракта. Вчера в Кисловодске хоронили первых 14 погибших от теракта. Газета “Коммерсантъ” пишет об этих похоронах.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.