29 марта 2024, пятница, 14:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 июля 2004, 19:04

Четвертый выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин
во время телефонного разговора с президентом Киргизии Аскаром Акаевым обсудил актуальные вопросы двусторонних отношений и внешнеполитического взаимодействия в рамках международных организаций.

**Правительство РФ**

Министерство промышленности и энергетики призывает российские компании тщательно изучить возможность их участия в проектах на территории Ирака, отмечая, что "российским компаниям имеет смысл продолжать тщательную подготовительную проработку всех возможных проектов, связанных с Ираком, что не означает и не предполагает форсирования сроков их непосредственной реализации".

**Федеральное собрание**

Председатель Госдумы Б.Грызлов считает, что реорганизация МВД, предпринятая в связи с указом президента, является очередным этапом реформирования правоохранительной системы страны. Он также отметил, что "определенные технические и психологические сложности неизбежны, но в данном случае есть возможность минимизировать эти сложности, провести реорганизацию более спокойно и эффективно, в полном объеме и в установленные сроки"

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Мосгорсуд подтвердил законность ареста в Швейцарии банковских счетов компаний по так называемому "делу ЮКОСа", сообщил адвокат Д.Харитонов, защищающий интересы одного из акционеров группы "МЕНАТЕП" Л.Невзлина.
"Газпром" и "Роснефть" не планируют покупать акции "Юганскнефтегаза", заявили их представители в эфире радио "Эхо Москвы".
Кандидатура президента НК "Сибнефть" Е.Швидлера обсуждается как наиболее вероятная на пост председателя совета директоров НК "ЮКОС", сообщил близкий к акционеру ЮКОСа источник, пояснивший, что ведется "некий" переговорный процесс между ЮКОСом и главой "Сибнефти".
В Минфин поступило очередное письмо от НК "ЮКОС" с предложением реструктуризировать налоговую задолженность, сообщил пресс-секретарь министра финансов Г.Ежов. По его словам, министр пока не рассматривал письмо, но сделает это "согласно существующему регламенту".

**Экономические новости**

Согласно предварительным данным Федеральной службы государственной статистики во II квартале с.г. наблюдалось удешевление продукции цветной металлургии в среднем на 0,1%, что вызвано снижением цен производителей в медной промышленности на 4,9%, никель-кобальтовой - на 0,3%, алюминиевой - на 0,2%.

Выступая на заседании рабочей группы РСПП по административной реформе
член бюро правления РСПП, руководитель рабочей группы по административной реформе А.Шохин считает необходимым провести анализ функций ЦБ для определения его избыточных полномочий с целью последующего отказа от них или передачи на уровень саморегулируемых организаций. Так, в РСПП считают, что ЦБ может передать на рынок платежно-расчетные услуги и инкассацию.
Принятие рамочного закона "О саморегулируемых организациях" в нынешнем виде преждевременно, заявил вице-президент Торгово-промышленной палаты В.Исаков, т.к. принятие данного закона может привести к негативным последствиям, потому что речь идет "о неподготовленности саморегулируемых организаций к передаче им государственных полномочий и функций, об опасности использования их для передела собственности и формирования коррупционных связей, в том числе и внутри этих организаций".

**Анонс событий завтрашнего дня**

Пройдет заседание правительства, на котором будет рассмотрен ход реализации решений по господдержке промышленного экспорта, законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс и другие вопросы.

Рабочая группа Совета Федерации по доработке законопроекта о замене льгот денежными компенсациями проведет совместное заседание с представителями Минфина и Минздрава.

Состоятся

- брифинг "Чем грозит монетизация льгот?"

- пресс-конференция "Позиция "Единой России" при подготовке ко второму чтению проекта федерального закона "О замене льгот денежными компенсациями".

- "круглый стол" на тему "Уроки банковского кризиса. Банковская система. Что дальше?", в работе которого примут участие зампредседатель ЦБ Г.Меликьян, начальник аналитического управления аппарата СФ В.Кривов, председатель наблюдательного совета, член правления Группы "Ренессанс Капитал" А.Шохин и другие.

**Дни рождения**

22 июля - родился Ткаченко Герман Владимирович (1970), заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по промышленной политике.
- 50 лет назад родился Макаров Андрей Михайлович (1954), заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по бюджету и налогам.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.