29 марта 2024, пятница, 17:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 июня 2004, 19:51

Четвертый выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин:
- встретился с председателем парламента Финляндии Пааво Липпоненом. "Отношения России и Финляндии развиваются неплохо, и я надеюсь, что и парламенты двух стран внесут соответствующую лепту в развитие этих отношений", - заявил В.Путин. "В течение 10 лет Россия, возможно, станет главным торговым партнером Финляндии", - отметил со своей стороны спикер парламента Финляндии, передавший Путину приветствие от президента Тарьи Халонен.
- назначил представителями президента РФ в Национальном банковском совете И.Шувалова, помощника президента Российской Федерации; А.Дворковича, начальника Экспертного управления президента РФ; А.Илларионова, советника президента РФ.
- направил в Госдуму заключение на проект поправок во вторую часть Налогового кодекса. "По мнению президента, проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в главу 28 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" противоречит задачам налоговой реформы в части, касающейся снижения налогового бремени на граждан". "Кроме того, - отмечается в сообщении, - возможная реализация заложенной в проекте идеи связана с существенными затратами средств федерального бюджета". В связи с этим проект нуждается в доработке, отмечает глава государства.

**Федеральное собрание**

Совет Федерации

Комитет Совета Федерации по социальной политике выступает против принятия закона о замене льгот денежными компенсациями в его нынешнем виде. Члены комитета сошлись во мнении, что принимать закон в таком виде невозможно, его необходимо дорабатывать.

Государственная Дума

Минфин РФ в проектировках федерального бюджета на 2005 год намерен выделить свыше 200 млрд. рублей на замену натуральных льгот денежными компенсациями, сообщила замминистра финансов РФ Т.Голикова, выступая на заседании бюджетного комитета Госдумы. Помимо указанной суммы, в федеральном бюджете на 2005 год предлагается предусмотреть 25 млрд. рублей, которые будут переданы регионам в виде субсидий на финансирование льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг.
* * * Комитет Госдумы по бюджету и налогам на своем заседании рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, направленный на замену натуральных льгот денежными компенсациями. По мнению комитета, правительственным законопроектом предполагается оптимизация всей системы социальной защиты населения, ее ориентация на наиболее нуждающихся граждан, обеспечение адресности и социальной справедливости.

**Региональные новости**

Губернатор Красноярского края А.Хлопонин на пресс-конференции в Красноярске заявил, что:
...не исключает, что весной 2005 года в регионе может быть проведен референдум по вопросу объединения края, Таймырского и Эвенкийского автономных округов.
...в настоящий момент создана рабочая группа, в которую вошли Г.Греф, А.Кудрин, эксперты администрации президента. Предварительные расчеты рабочая группа должна завершить к 5 июля.
...к концу лета расчеты должны быть завершены и после согласования всех вопросов весной 2005 года может быть проведен референдум по вопросу объединения.
...провел 22 июня в Москве ряд встреч в правительстве РФ. "Федеральный центр не делает никаких попыток убедить стороны или оказать давление для объединения регионов. В настоящий момент это инициатива трех губернаторов", - подчеркнул губернатор.
...он "твердо намерен" принять участие в выборах главы администрации нового образования.

**Банковские новости**

Moodys Interfax Rating Agency подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг по национальной шкале Транскредитбанка на уровне A1 (rus) и краткосрочный - на уровне RUS-1.

**Анонс событий завтрашнего дня**

Президент В.Путин примет главу МАГАТЭ Мохаммеда эль-Барадеи, находящегося в Москве с визитом.

Под председательством премьер-министра М.Фрадкова состоится Всероссийское совещание по проблемам гражданской обороны.

В Совете Федерации состоится заседание Совета палаты, на котором будет рассмотрен график заседаний и сроки проведения основных мероприятий Совета Федерации в июле 2004 г.

В Государственной Думе состоятся:
- заседание Совета палаты;
- встреча председателя Госдумы Б.Грызлова с председателем парламента Финляндской Республики П.Липпоненом.

Состоятся пресс-конференции:
- руководителя миссии Международного валютного фонда в России, главы российского представительства МВФ Пола Томсена, посвященная итогам работы последней миссии фонда в Москве;
- лидера ООО "За достойную жизнь", депутата Госдумы С.Глазьева "Отказ Минюста РФ в регистрации ООО "За достойную жизнь" как пример административного давления на оппозицию".
- лидера партии "Родина", руководителя фракции "Родина" в Госдуме Д.Рогозина "Партия "Родина" в финале политического сезона: новый формат политической оппозиции".

**Дни рождения**

29 июня - родилась Карелова Галина Николаевна (1950), Председатель Фонда социального страхования.
- родился Шанцев Валерий Павлинович (1947), вице-мэр г. Москва.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.