29 марта 2024, пятница, 04:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 июня 2004, 16:48

Третий выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин:
- подписал Федеральный закон "О внесении изменений в федеральный конституционный закон "О правительстве Российской Федерации". Вносимые изменения в ряд статей федерального конституционного закона "О правительстве Российской Федерации" направлены на совершенствование правовых основ деятельности правительства и федеральных органов исполнительной власти.
- подписал Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Федеральный закон направлен на обеспечение реализации установленного Конституцией Российской Федерации права граждан Российской Федерации собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования.
- подписал Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 4, 14 и 21 Федерального закона "О ветеранах".
- подписал Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 1 и 10 Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации".
- подписал Федеральный закон "О внесении изменений в статью 12 Федерального закона "О гражданской обороне".
- подписал Федеральный закон "О ратификации Факультативного протокола к Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин".
- подписал Указ "О совершенствовании системы государственного премирования за достижения в области науки и техники, образования и культуры".
- внес на рассмотрение Государственной думы проект закона "О присоединении к Договору о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии" от 24 февраля 1976 года.

Ситуация на фондовом рынке и движение капиталов в Россию и из нее стали главными темами совещания у президента В.Путина с членами правительства.
* * * Глава Минэкономразвития Г.Греф оценил ситуацию на фондовом рынке как нестабильную, а одной из причин этого признал недавние изменения в правительстве. Г.Греф считает, что в настоящее время "нужно восстановить ритмичность в бюджетном финансировании и принять необходимые документы в связи с вступлением в силу закона о валютном регулировании".
* * * Министр финансов А.Кудрин прогнозирует, что этот закон "облегчит движение капиталов в Россию и из России". "Это шаг по вступлению России в мировую валютную систему, и это серьезный шаг к конвертируемости российского рубля", - сказал Кудрин. Однако, по его словам, после принятия закона "зависимость России от происходящих событий на мировом рынке возрастает". "Поэтому должен быть выработан иммунитет, чтобы негативные события не затрагивали российских интересов", - считает Кудрин. Среди необходимых мер он назвал право Центробанка в течение двух лет вводить определенные ограничения.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Мосгорсуд оставил бывшего главу нефтяной компании "ЮКОС" М.Ходорковского под стражей.

Дело о нарушении антимонопольного законодательства при совершении сделки по покупке кипрской Hellington Commodities Limited 53,28% акций АО "Красноярская ГЭС", возбужденное управлением Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ по Красноярскому краю, будет направлено на рассмотрение непосредственно в ФАС РФ. "Письмо с требованием передать в центральный аппарат ФАС дело с имеющимися в наличии у управления материалами поступило за 10 минут до начала заседания комиссии в понедельник, которая должна была рассматривать дело", - сообщил заместитель начальника краевого управления ФАС О.Харченко.

**Экономические новости**

На 8-ой Международной конференции инвесторов, организованной компанией "Ренессанс капитал",
- министр финансов А.Кудрин заявил, что:
...размер стабилизационного фонда на 1 января 2005 г составит 417 млрд. рублей.
...в вопросе, связанном с уходом от налогов, "важно отделять оптимизацию налогов в легальном режиме от оптимизации, при которой пользуются легальными инструментами, но которая, по сути, не является такой".
...МНС и ЮКОС обсуждают возможность погашения налоговых претензий. "Насколько я знаю, ЮКОС предложил МНС сотрудничество по погашению выдвинутых претензий. Идет сотрудничество по возможности погашения выдвинутых обязательств".
...правительство не заинтересовано в банкротстве крупнейших компаний, в том числе ЮКОСа. "Я думаю, что у "ЮКОСа" есть достаточно средств, чтобы уплатить эти обязательства", - подчеркнул он, отметив, что, в частности, нефтяная компания может для этого продать свои активы на рынке. "У менеджмента ("ЮКОСа") такой выбор есть".
- министр экономического развития и торговли Г.Греф заявил, что:
...на сегодняшнем этапе государству необходимо участвовать в экономике, но при этом необходимо оценивать несколько параметров. "Государство не должно участвовать в тех проектах, которые потенциально рентабельны, так как мы тем самым сокращаем поле для частных инвестиций".
...любой проект, который имеет рентабельность, должен быть запрещен для инвестиций государства. С другой стороны, те проекты, которые не являются инвестиционно-привлекательными для частного бизнеса, например, инженерная инфраструктура, дороги, должны реализовываться государством. При этом государство должно осуществлять инвестиций ровно столько, сколько необходимо для того, чтобы эти проекты стали привлекательными для частного бизнеса.
...для создания эффективно функционирующего государства необходимо проведение массовой приватизации для того, чтобы государство избавлялось от излишней собственности. Эти же процессы, считает министр, должны проходить на региональном и муниципальном уровне.
...если компании будут соблюдать нормы законодательства, то такой ситуации, как с ЮКОСом, не возникнет.
...в деле ЮКОСа есть политическая составляющая, но она не является ключевой. Политическая составляющая - "это нормальный способ компании защитить себя". "Сама компания эту политическую составляющую много раз декларировала, в том числе, участвуя в различных политических процессах". Ключевым является то, что компания была привлечена к уголовной и административной ответственности за несоблюдение налогового законодательства.
- руководитель ФСФР О.Вьюгин заявил, что:
...около 80% общего оборота торгов российскими акциями в настоящее время сосредоточено на иностранных торговых площадках, прежде всего Лондонской фондовой бирже.
...это говорит о том, что инвесторы переосмыслили весь комплекс рисков, связанных с российскими торговыми площадками, что включает не только технические вопросы, но, по-видимому, и политические риски.
- замминистра финансов С.Шаталов заявил, что:
...переход России на взимание налога на добавленную стоимость (НДС) по нефти и газу по принципу страны назначения с государствами СНГ может быть компенсирован путем увеличения ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для нефти и газа.
...если переход на взимание НДС по нефти и газу со странами СНГ будет введен, то компенсировать бюджету эти потери должны в первую очередь те, кто получат выгоду от этого перехода. "То есть наиболее правдоподобным выглядит решение по повышению НДПИ".

**Банковские новости**

Рейтинговое агентство Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) отозвало рейтинг надежности у банка "Кредиттраст", а также приостановил рейтинги банков "Диалог-Оптим" и "Павелецкий".

**Новости компаний**

Заместитель председателя правления НК "ЮКОС" Ю.Бейлин заявил, что:
...НК "ЮКОС" может реализовать 35% акций ОАО "Сибнефть" в случае необходимости. "В настоящее время переговоры с МНС не ведутся, мы посылали еще ряд писем касающихся техники возможного исполнения судебного решения, потому что есть такие важные вопросы, как операционный остаток на счетах, что важно для операционной деятельности компании".
..."если бы была достигнута договоренность, то компания могла бы и заимствовать на рынке до нескольких миллиардов долларов. В случае размораживания счетов, мы может произвести заимствование на НК "ЮКОС".
..."в письме на имя Фрадкова мы предложили свои варианты погашения задолженности, если правительство предложит что-то другое, мы рассмотрим их вариант".

Члены некоммерческого партнерства "Консорциум "Русская сталь" на годовом собрании в конце прошлой недели избрали президентом консорциума В.Лисина (НЛМК). Председателем наблюдательного совета партнерства стал А.Абрамов ("ЕвразХолдинг"). В состав наблюдательного совета "Русской стали" вошел также председатель совета директоров АО "Тулачермет" Е.Зубицкий. На собрании утвержден годовой отчет за 2003 год и намечены планы дальнейшей работы. На собрании также были обсуждены актуальные вопросы развития горно-металлургического комплекса России, согласованы общие подходы во взаимоотношениях с потребителями металлопродукции.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.