29 марта 2024, пятница, 09:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 марта 2004, 16:55

Выборы взорвались социалистами

“Единственная хорошая новость на сегодня... - то, что Испания получит нового премьера” - так восприняла информационную картину дня в понедельник Diariovasco. Действительно, хотя передовицы уже посвящены послевыборным планам и переменам, последние несколько дней испанская пресса только начала отходить от печальных событий прошлого четверга - тогда в результате шести взрывов в Мадриде погибло 200 человек.

Естественно, что это не могло не сказаться на исходе воскресных выборов, что и было отмечено в прессе - один только заголовок на ABC.es многого стоит: “Взрыв урн”.

На всем протяжении избирательной кампании Народная партия заявляла курс на ужесточение борьбы с баскским террором. К подобного рода деятельности баскских сепаратистов в Испании, можно сказать, привыкли. Поэтому как только появились первые сообщения о взрывах, вину за них поспешили возложить на ЭТА. Представители правящей партии сделали ряд довольно резких заявлений по этому поводу и в очередной раз пообещали покончить с ЭТА раз и навсегда. Однако баски отказались взять на себя ответственность за “чужой” теракт. Ситуация становилась абсурдной: взрывы есть, а о своей причастности к ним никто не заявляет - это противоречит самой идее терроризма как средства политического воздействия. Появление в СМИ версии о причастности “Аль-Каиды” не особо приветствовалось властями, и по мере того, как “исламский след” становился все более вероятным, волна возмущения нарастала.

Во-первых, испанцам явно не понравилось, что помимо своих “отечественных” террористов, с которыми уже практически “свыклись”, появились еще и “заграничные”. Собственно, “воины Ислама” не убивали мирных испанских жителей на территории полуострова, пожалуй, со времен Арабского завоевания и Реконкисты, - так что активность боевиков “исламского сопротивления” для современной Испании в новинку. Естественно, что на правительство Аснара, выступавшее за войну в Ираке и даже пославшее позднее туда 1300 испанских солдат, обрушился шквал критики, поскольку это в сумме, вероятно, и послужило наиболее вероятной причиной мести исламистов. Немного, правда, все это напоминает логику сторонников предвоенной политики умиротворения агрессора: если мы не будем вмешиваться, агрессия пойдет в другую сторону.

Правящей партии припомнили все грехи, вплоть до катастрофы нефтяного танкера “Престиж” - тогда пресса бурлила возмущением не только по поводу масштабов экологического бедствия, но и от бездействия властей, безнаказанности виновных и недостаточно жесткого контроля за состоянием судов вообще и нефтяных танкеров в частности.

Во-вторых, правительство Аснара обвинили в обмане и сокрытии информации: “НП манипулирует и лжет как Франко”, - пишет El Periodico; ей вторит Diariovasco: “НП превратило свое знаменитое “без сложностей” в “без стыда””. El Pais атаковала правительство за то, что дипломатам, работающим за рубежом, приказывали возлагать ответственность за теракты на ЭТА. Накануне выборов прошел митинг, на котором основным требованием к властям было назвать виновников взрывов. Официальный Мадрид молчал, представители правящей партии разражались яростными нападками на баскских сепаратистов. Видимо, столь “неуместную патетику” Рахою, лидеру НП и преемнику Аснара, и не простили.

Исход воскресных выборов никого не удивил: при явке 77,21% “Народная партия” набрала 37,64% голосов (148 депутатских мест), “Испанская рабочая социалистическая партия” получила 42,64% (164 депутатских мандата). ABC.es подмечает, что в 1996 году ситуация была симметрична сегодняшней: “только наоборот”; действительно, в 1996 году 37,63% было у ИСРП, а НП набрала 38,79%; да и основные действующие лица были те же, только вот победители и побежденные поменялись местами. Примечательно, что на выборах 1996 и 2000 годов разрыв между двумя этими партиями был гораздо меньше, в 2000, когда радикальных перемен выборы не принесли, явка была несколько ниже. Логично, что газеты связывают победу ИРСП и высокую явку с недавними событиями. Вообще же победа социалистов была воспринята как торжество свободы и демократии: “глас народа - глас Божий”.

Победившая партия явно учла текущие настроения: сразу же после того, как средства массовой информации стали публиковать результаты выборов, появились заявления Хосе Луиса Родригеса Сапатеро, новоиспеченного премьера, о том, что испанские солдаты вернутся домой уже в июне, как и было обещано в ходе избирательной кампании, в случае, если оккупационные войска не перейдут под командование ООН. Повторил он и тезис о том, что решение правительства Аснара о поддержке антисаддамовской операции в Ираке было ошибочным. Во внешней политике Сапатеро наметил “более евроориентированный” курс, в том числе - на сближение с Францией и Германией, с которыми отношения были изрядно подпорчены именно войной в Ираке; провозглашено намерение сотрудничать с США и странами Латинской Америки. Что касается внутренней политики, то Сапатеро собирается “не вторгаться в мир экономики” - по крайней мере, прежде чем сформирует “компетентное правительство”, пишет Cincodias.com; видимо, это “успокоительное послание” было призвано утихомирить рынок, среагировавший на перемены в руководстве – местный экономический индекс Ibex-35 снизился на 7.699,10 пункта.

Как и положено, победитель пообещал сделать “немного больше и лучше”, чем было сделано за восемь лет Аснаром: “Я буду служить всем испанцам, прислушиваться перед решением и всегда уважать критику”, - цитирует его El Mundo. Помимо этого было достаточно общих деклараций о стремлении “оправдать общественное доверие, быть подконтрольным парламенту, сохранять согласие, уважать разделение властей”, а также сформировать правительство, “созвучное парламенту” и “способное к диалогу”. “Все это будет довольно сложно сделать, но без этого свобода недорогого стоит”, - подводит итоги El Periodico.

Конечно, Аснар при своем избрании говорил ничуть не менее красиво, но рано или поздно правящая партия все равно должна меняться. И если бы даже теракта не было, вскоре избиратели от народников бы устали. Правда, это могло случиться и через 4 года. Необычной же оказалась скорость воздействия катастрофы на текущий политический процесс.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.