28 марта 2024, четверг, 18:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 февраля 2004, 08:57

Военные учения как инструмент политпиара

Сегодня 23 февраля, поэтому военная тема вчера была сквозной. Главный информационный повод - широкомасштабные учения “Безопасность-2004”, на которых произошел сбой: ракеты с космодромов Байконур и Плесецк запустили удачно, с задачами справились крейсер “Петр Великий” и бомбардировщики ТУ-95МС, а ракеты “Синева” с подводной лодки “Новомосковск” во вторник запустить не сумели, причем военные потом пытались отрицать, что вообще что-то запускать собирались. “Вместо ядерной триады получился ядерный дуэт”, - язвит НТВ.

А вот “Русский взгляд” (об этой маргинальной воскресной программе - дальше) клеймит журналистов, уделяющих этому факту внимание: “Армия не может выполнять свой долг, если в спину ей летят камни”. В роли главного обвинителя - Михаил Леонтьев, он объясняет, что сбои на флоте – это совершенно нормально, а вот то, что по этому поводу шумиха – это шабаш и злорадство. В связи с наличием у России средства, способного преодолеть любое ПРО, это делать непорядочно, считает Михаил Леонтьев.

На этом фоне “Вести недели” (РТР) выглядят верхом объективности – учения, мол, серьезные, но были сбои. Чтобы подчеркнуть серьезность – сравнение со “Звездными войнами”. Захватывающий сюжет: “две ядерные державы поссорились, противник уничтожил несколько наших спутников связи и навигации. Задача: срочно заменить эти спутники на новые, а параллельно еще и отразить атаку баллистических ракет. Космодром Плесецк и город Мирный к этим учениям готовились долго”.

Что же касается сбоев во время запуска ракеты, отмечает РТР, то пока выводов нет: моряки и промышленники “говорят журналистам, что учения, собственно, для того и проводятся, чтобы увидеть, где что не так”.

Игорь Курдин, бывший командир подлодки “Новомосковск”, объяснил журналистам НТВ, почему произошел сбой: “Те ракеты, которые участвуют в стрельбах, у них срок службы - 16-17 лет, а гарантийный срок - 15. Его можно, конечно, продлевать, если прикажут… Но как можно стрелять старыми ракетами?”.“Намедни”, как обычно, оказалась единственной программой, обсудившей политическое значение этого события. Беспрецедентные военные учения (с 1982 года таких не проводились) – мощный козырь предвыборной кампании Путина. “Это лучше любого политпиара. Запустил “Тополь” с архангельского полигона, а избиратели вздрогнули аж на Камчатке. Поднять в воздух такие аргументы не под силу ни одному политическому сопернику”.

Скрупулезно обсуждается имидж Владимира Путина на учениях. “На куртке бирка – Верховный главнокомандующий. Каракулевая шапка от холода не спасает. Президент трет замерзшие уши, но греться не уходит”. Шапка заслужила особое внимание: “Обычно не носящий головных уборов Путин на Северном флоте предпочитает разные модификации адмиральских шапок-фуражек. Каракуль черный, верх – кожа натуральная, скроена четырехклинкой. В такой модификации Путин выглядит особенно сурово: козырек должен быть на уровне бровей, и фотографии президента, надвинувшего фуражку, используют как портрет Путина-силовика”.

Героиня недели – восьмилетняя Саша Ершова, которая, несмотря на то, что у нее была сломана рука, осталась под плитами, чтобы спасти трехлетнюю Машу Гаврилову. Саша могла самостоятельно выбраться из под завалов, но в таком случае Маша бы утонула. Саша взяла младшего ребенка на руки и ждала, пока их не вытащили из под завалов спасатели.

Вопрос, кто же ответит за произошедшее, остается открытым. РТР приводит шесть версий случившегося:

Версия первая: грунты (маловероятная).

Версия вторая: обвал купола вызвал скопившийся снег (маловероятная).

Версия третья: ненадежная конструкция крыши (наиболее вероятной причиной обрушения было впитывание влаги минераловатным утеплителем).

Версия четвертая. Купол мог не выдержать разницы температур.

Версия пятая. Громкая музыка с дискотеки могла войти в резонанс с конструкциями.

Версия шестая. Халтура в самой бетонной конструкции свода.

“Намедни” говорит о седьмой версии – взрыве. Ее поддерживает архитектор Нодар Канчели – его удивляет то, что одна из колонн сломалась еще до того, как упала вниз. Однако, отмечает “Намедни”, грош цена тому теракту, который закамуфлирован под случайность.

Анализ последствий газового конфликта пытаются провести на НТВ. Противостояние между Россией и Белоруссией явно вошло в новую фазу… Впервые никем не разгоняемые антироссийские демонстрации… Впервые отношения между государствами перешли из разряда братских в международные… Приводятся мнения оппозиционных белорусских политиков, которые сводятся к тому, что если Лукашенко поругается с Москвой, то его могут снять уже к весне.

Диалог между странами конечно замечательный. Приводимое НТВ обращение Лукашенко к белорусскому народу по поводу отключения газа начинается с фразы: “Ночью, когда страна отдыхала…”.

РТР приводит “необычайно жесткое” заявление российского МИДа: "Вызывающее заявление, сделанное президентом Лукашенко 19 февраля, свидетельствует о том, что он, пренебрегая интересами белорусского народа, берет курс на обострение отношений с Россией". Имеется в виду заявление, сделанное во время заседания кабинета министров о том, что эти деньги можно будет отдать за счет недоплаты нуждающимся.

По этому поводу высказался на НТВ и помощник президента Андрей Илларионов, который предложил Лукашенко отправить списки ветеранов в российское Министерство труда и социальной политики, с обещанием помочь.

Теперь о “Русском взгляде”. Интересно, наверное, поехать в какую-нибудь Северную Корею и посмотреть, что там показывают по телеку. Был бы переводчик... Хотя можно и не ездить – каждое воскресенье по 3 каналу (вещает на частоте ТВЦ) в дневное время показывают аналитическую передачу “Русский взгляд”. После просмотра ее у непосвященного может создаться впечатление, что мы уже живем в клерикальном государстве с авторитарной формой правления. Пока это, слава Богу, не так, но все равно интересно – после парламентских выборов эта телереальность становится все ближе.

Религиозные темы в “Русском взгляде”, понятное дело, на первом месте – заглавный сюжет рассказывает про именины Алексия Второго. По этому поводу он поехал в Эстонию, посетил могилу своих родителей и заявил о том, что не имел такой возможности (посещать могилу родителей) уже 11 лет. Почему не имел, а тут вдруг да получил? Но куда интереснее аналитические материалы про межконфессиональные отношения. Претензий к представителям других конфессий хватает. Главные враги, православного народа – католики – отнимают у православных церкви на Западной Украине для того, чтобы отдавать грекокатоликам.

Но Западной Украины им мало - строят в Нижнем Новгороде монастырь, чтобы обращать православных в свою веру. И вообще наглые. Про всяких там сектантов и говорить нечего – на этой неделе немного досталось сайентологам и по полной - свидетелям Иеговы.

Очевидно, для того, чтобы создать хоть какой-то противовес, позитивный репортаж о старообрядцах – которые, мол, православные братья и служат по тому же канону, что и во времена Сергия Радонежского.

Религиозные сюжеты разбавляются ура-патриотическими на военную тему – 23 февраля все-таки. Замечательный репортаж о том, как российские пограничники охраняют российско-финскую границу. Характерная цитата: “Охраняем и спокойную жизнь финских трудящихся”. Интересно, от чего? В репортаже горделиво сообщается о том, что в результате финской войны граница была сдвинута на запад, но ни слова о том, что в прошлом году количество пограничников на этом участке было уменьшено, а в связи с тем, что граница спокойная, ее охрана была переложена на дружины, в которые набираются добровольцы из местного населения – в основном егеря и охотники.

Основные темы аналитических программ

“Вести недели” (РТР)

  • Трагедия в Трансваале
  • Военные учения
  • Президентские выборы
  • Довыборы в Госдуму
  • Теракт в Израиле
  • Газовый конфликт с Белоруссией
  • Российский бизнес в Крыму
  • Гибель Псковских десантников в сериале

“Намедни” (НТВ)

  • Трагедия в Трансваале (13,5 мин)
  • Сноуборд на Кавказе (7 мин)
  • Выборы в Алтайском крае (8,5 мин)
  • Дисквалификация Егора Титова (3 мин)
  • Наркомания (8,5 мин)
  • Рынок московского жилья (7,5 мин)
  • Чулымский язык исчезает (5,5 мин)
  • Русские невесты едут на Запад (8,5 мин)
  • Блатная Россия (10 мин)

“Русский взгляд” (3 канал)

  • Тезоименитство Алексия Второго
  • Трагедия в Трансваале
  • Военные учения
  • Репортаж с финской границе
  • “Золотой орел” дали фильму про русских солдат
  • Воскресная проповедь
  • Про Свидетелей Иеговы
  • Католики
  • В московский храм привезли святыню
  • О старообрядцах

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.