28 марта 2024, четверг, 16:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 июня 2007, 00:12

Престиж и имидж России в мире

Фонд «Общественное мнение»

Фонд «Общественное мнение»

119421, Москва, ул. Обручева, д. 26, корп. 2; тел.: (495) 745-8765, 936-4118;
факс: (495) 745-8903, 936-2015; e-mail: fom@fom.ru
 

Престиж и имидж России в мире

По мнению 41% наших сограждан, к России в мире сегодня в целом относятся хорошо, по мнению 36% – плохо. Осложнения во взаимоотношениях нашей страны с Западом, а также с рядом близлежащих государств, постоянно и подробно освещаемые средствами массовой информации в последнее время, не сказываются на распределении суждений по этому вопросу. Доля полагающих, что в мире преобладает позитивное отношение к России, за последние три года вообще не менялась (колебания этого показателя – 39-42% – в пределах статистической погрешности), а доля думающих, что превалирует негативное отношение, даже несколько снизилась (ранее она держалась в интервале 42-46%) – при некотором росте числа затрудняющихся с ответом.

Небольшой перевес сторонников мнения о положительном отношении к России обеспечивается "голосами" молодежи: среди тех, кому до 35 лет, это мнение разделяют 46% опрошенных, а противоположное – только 32% (среди людей среднего возраста – 42% и 40% соответственно, среди пожилых – 35% и 37%). Отметим, что респонденты с высшим образованием несколько пессимистичнее прочих: если доля считающих отношение к России положительным в этой группе – такая же, как и по выборке в целом (41%), то доля считающих его отрицательным – заметно выше (45%).

Мы попросили заявивших, что к России в мире относятся хорошо, объяснить, чем, по их мнению, это объясняется. Примерно в половине ответов на открытый вопрос (задавался он 41% опрошенных, так или иначе ответили на него – 30%) упоминались заслуги и достижения нашей страны, ценимые, по мнению респондентов, за рубежом. Респонденты говорили, что Россия поддерживает дружественные отношения с иными странами, многим бескорыстно помогает ("много дружественных связей"; "потому что Россия считается с мнением других стран"; "знают, что если что – Россия придет на выручку"; "мы всем помогаем и всем потом прощаем" – 4% от всех опрошенных), ведет миролюбивую политику ("никаких войн не затеваем"; "мы не лезем на чужую территорию"; "мы безобидные" – 2%), что в России укрепляется экономика, расширяются экономические связи с иными странами ("подъем экономики"; "стабильность в экономике"; "торгуем со многими странами"; "у нас удобно сделать бизнес" – 3%), что в целом "страна меняется к лучшему", "начинает подниматься с колен" (2%), что "Россия стала демократичным, свободным государством"; "более открытые стали, информации побольше"; "нет железного занавеса" (2%), что "обстановка в России стабилизируется" (1%). Некоторые просто заявляли: "у нас хорошая страна"; "мы лучше всех"; "люди добрые, отзывчивые" (2%), – полагая, очевидно, что это столь же очевидно и для иноземного взгляда.

Более чем в трети ответов звучал иной мотив: к России относятся хорошо потому, что с ней приходится считаться. Одни говорили о природных ресурсах нашей страны и их значении для внешнего мира ("от нас нефть качают, мы нужны всем"; "Россия ресурсами богата"; "у России большой энергетический потенциал" – 4%), другие – о ее мощи и влиянии ("могучая держава"; "сильная страна"; "супердержава" – 4%), а также габаритах ("самая большая территория"; "крупное государство"; "огромная страна, она многое может" – 2%), третьи – о военном потенциале ("мы что-то значим в мире, у нас оружие есть"; "ядерная держава"; "у нас есть новая ракета"; "они нас немного боятся" – 2%). Хорошее отношение здесь недвусмысленно трактуется как вынужденное, обусловленное силой нашей страны. Данный подход особенно отчетливо проявился в максиме респондента, заявившего: "чем сильнее держава, тем к ней лучше относятся", – и в не менее выразительной реплике другого: "так как если будут плохо относиться, им будет плохо".

Кроме того, довольно значительная часть опрошенных (5%) полагают, что к России относятся хорошо благодаря деятельности президента, руководства страны в целом: "поднялся престиж из-за Путина"; "потому что нашего президента уважают"; "руководство страны хорошее".

Респонденты, считающие, что к России в мире относятся плохо, отвечая на аналогичный открытый вопрос, нередко, как и их "оппоненты", говорили о мощи и богатствах страны, обвиняя иноземцев в зависти и нежелании иметь сильного конкурента на международной арене ("завидуют нам, что у нас всего много"; "завидуют нашим успехам"; "потому что мы – сильная держава"; "никому не нужен соперник" – 4%), потребительском отношении к российским ресурсам ("им надо наше богатство, а мы их не интересуем"; "стараются нас обдурить и вытянуть побольше из России" – 3%). Довольно многие с обидой заявляли, что "все настроены против русских"; "все считают Россию корнем зла"; "не любят все нас почему-то" (4%). Некоторые объясняли такое отношение прошлым, грузом истории: "наверное, такое отношение осталось со времен СССР, когда была холодная война и коммунистический строй"; "по инерции: к СССР относились плохо, плохо относятся и к России" (2%).

Впрочем, многие усматривали объяснение в сегодняшних российских реалиях. Одни говорили о бедности и отсталости ("из- за нашей бедности"; "они знают, что мы отсталые"; "сами мало что выпускаем" – 3%), другие – о беззаконии и нестабильности ("в России много беспредела"; "воруют много"; "не страна, а дурдом – законы не работают" – 3%), третьи – о плохом руководстве ("нечестное правительство, несовершенные законы, неуважение к народу"; "Россией управляют посредственность и корысть" – 2), четвертые – о слабости страны ("страна сейчас не сильная" – 1%) и т. д.

В целом 39% участников опроса полагают, что в мире сегодня относятся к России объективно, 35% – что необъективно. Причем среди считающих отношение к нашей стране хорошим признают объективность внешнего взгляда 56%, а среди полагающих, что к России относятся плохо, – 29% (необъективным этот взгляд называют соответственно 23% и 53%).

Большинство россиян (56%) уверены, что Россию в мире считают богатой страной (что бедной – полагают 32%). Еще более распространено убеждение, что нашу страну считают свободной: так думают 60% опрошенных, тогда как противоположное мнение разделяют только 23%.

Представления россиян о суждениях иноземцев относительно цивилизационного, культурного уровня нашей страны менее определенны. По мнению 49% опрошенных, Россию считают цивилизованной, культурной страной, по мнению 37% – нецивилизованной, некультурной. Если 47% респондентов полагают, что Россия признается развитой, передовой страной, то 41% – что она воспринимается как неразвитая, отсталая. Естественно, во всех этих случаях те, кто считает отношение к России хорошим, чаще приписывают иностранцам позитивные характеристики нашей страны.

При этом наши сограждане, в большинстве своем, не сомневаются, что Россию в мире уважают (так считают 59% опрошенных, противоположного мнения придерживаются 29%) и боятся (62%; не боятся – считают 27% респондентов). Любопытно, что россияне, полагающие, что к нашей стране относятся хорошо, особенно часто соглашаются с мнением, что ее в мире боятся: 69% (против 21%). Среди же полагающих, что к России относятся плохо, эту точку зрения разделяют 59% респондентов (а противоположную – 35%).

Григорий Кертман

Жилье для молодой семьи

Молодой семье (gод молодой семьей в данном случае понимается семья, где оба супруга не старше 30 лет) лучше жить отдельно от родителей – с этим мнением согласны большинство (82%) опрошенных россиян (реже, чем в среднем по выборке, его разделяют пожилые люди – 75%). Лишь каждый десятый респондент (11%) полагает, что молодым лучше жить с родителями; еще 7% затруднились с ответом.

Респондентов попросили обосновать свое мнение (вопрос задавался в открытой форме). Аргументы за совместное проживание (на соответствующий вопрос ответили 9% респондентов) – ценность советов и подсказок старших для молодых супругов ("пусть учатся, как надо жить" – 3% опрошенных), потребность последних в родительской помощи (3%). Некоторые респонденты говорят о взаимной поддержке (1%), другие акцентируют внимание на том, что родителям бывает нужна помощь молодых (1%).

Противники совместного проживания (на открытый вопрос ответили 75% респондентов) чаще всего апеллировали к тому, что при жизни без родственников у молодых "ответственность за свою семью появляется", они привыкают к трудностям (36% опрошенных), возникает меньше конфликтов с родителями ("две семьи в доме – приводит к постоянным ссорам" – 26%). Одни респонденты говорят, что раздельное проживание нужно для становления новой семьи ("семья получится прочнее" – 8%), другие в принципе считают, что "каждая новая семья должна жить отдельно" (5%), третьи (3%) подчеркивают своеобразие каждой семьи ("новая семья – свои законы"); четвертые (6%) – мировоззренческие различия "отцов и детей" ("разные взгляды у поколений"). Кто-то мотивирует свое мнение личным опытом ("по опыту знаю, что во всех семьях, где живут с родителями, – сплошная ругань" – 2%). По мнению некоторых, раздельно жить нужно в случае, если у родителей мала жилплощадь и двум семьям "тесно вместе" (1%).

По мнению 41% опрошенных, молодые семьи, которые живут отдельно, оказываются прочнее, реже распадаются; 12% респондентов полагают, напротив, что прочнее семьи, живущие с родными, а 39% считают, что прочность молодой семьи от этого не зависит.

При этом почти две трети респондентов (62%) говорят, что большинство знакомых им молодых семей живут отдельно, пятая часть (19%) – что с родителями; прочие затрудняются с ответом (11%) или не имеют среди своих знакомых молодых супругов (9%).

Подавляющее большинство россиян (90%) считают правильной инициативу государства по выдаче молодым семьям субсидий на покупку жилья. Лишь 3% считают, что это неправильно, и еще 7% затрудняются оценить данную инициативу. При этом треть опрошенных (36%) уверенно говорят, что в их городе, поселке или селе нет семей, которые уже получили такие субсидии, и еще треть респондентов (33%) затрудняются ответить, есть такие семьи или нет. Остальные знают о молодых семьях, получивших жилищные субсидии в их населенных пунктах: 2% говорят, что таких семей много, 14% – что мало, и еще 14% не берутся оценить, много их или мало.

Марина Иванова

Электричество в доме: ремонт неисправностей

Мы продолжаем серию заметок, посвященных взаимоотношениям россиян с такой тонкой материей, как электричество. Два месяца назад мы выясняли, каково состояние электропроводки в домах россиян. Настоящий опрос был посвящен тому, как наши граждане борются с проблемами в домашних электрических сетях, как устраняют неполадки в проводке и розетках. Две трети российских семей (63%) предпочитают не вызывать электриков, а решать проблемы с проводкой и розетками своими силами. Выяснилось, что опыт самостоятельной починки имеют почти половина респондентов (49%) – подавляющее большинство мужчин (82%) и каждая пятая женщина (19%).

Отметим, что москвичи самостоятельно чинят проводку так же часто, как и сельские жители. А среди респондентов с высшим образованием доля тех, кто "лезет в розетку" своими руками, даже выше, чем в среднем по России (55%). Для большинства "электриков-любителей" опыт ремонта проводки прошел безболезненно, однако каждый пятый взрослый россиянин (19%) пережил в такой ситуации удар электрическим током.

Если же перейти от прагматики к "установкам", выяснится, что более половины россиян (53%) являются сторонниками привлечения к работам по починкам электропроводки профессионалов-электриков. Характерно, что эту точку зрения разделяют 42% тех, кому в жизни доводилось заниматься таким ремонтом самостоятельно, из чего можно сделать вывод, что самодеятельность в починке электрики зачастую является вынужденным шагом. Интересно, что сама задача – научиться обращению с электропроводкой – значительной части россиян представляется совсем не сложной: 41% опрошенных полагают, что научиться ремонтировать проводку можно самостоятельно. Отметим: среди тех, кто имеет опыт самостоятельного ремонта, этот показатель составляет 54%, а среди тех, кто его не имеет, – вдвое меньше: 28%. Испытавшие на своем организме силу удара током столь же часто уверены, что ремонту проводки можно научиться самостоятельно, как и те, кто смог подобных неприятностей избежать (55% и 52% соответственно).

Петр Бавин

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.