19 марта 2024, вторник, 06:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Редкий портрет Марии Стюарт стал доступен публике

Британский историк и телеведущий Дэвид Старки (Dr David Starkey) с портретом на открытии экспозиции
Британский историк и телеведущий Дэвид Старки (Dr David Starkey) с портретом на открытии экспозиции
Hever Castle

В экспозиции замка Хевер, в 48 километрах к юго-востоку от Лондона, появился чрезвычайно редкий портрет шотландской королевы Марии Стюарт, предоставленный частным владельцем из Франции. Ранее в течение многих лет картина публично не выставлялась.

Автором картины считается придворный живописей французских королей Франсуа Клуэ (François Clouet) или один из его учеников. Портрет был сделан в конце 1560 – начале 1561 годов. Мария на картине изображена en deuil blanc «в белом трауре» – традиционном цвете королевских траурных одежд, так как незадолго до этого один из другим умерли ее свекор Генрих II (1559), мать Мария Гизская (июнь 1560) и муж французский король Франциск II (декабрь 1560 года), женой которого Мария успела побыть лишь два с половиной года. Известен другой портрет Марии Стюарт en deuil blanc, также приписываемые Клуэ. Он хранится в Королевской коллекции Великобритании. На нем Мария изображена с белой плиссированной вуалью, закрывающей грудь. Такой элемент одеяния носил название barbe «борода». На портрете, выставленном теперь в замке Хевер, barbe отсутствует, возможно, это показывает менее строгую форму траура, которую дозволялось носить после того, как с момента смерти близкого человека прошло определенное время.

После смерти мужа Мария Стюарт вернулась в Шотландию, где правила с 1561 по 1568 год. В то время в Шотландии было мало известных художников, так что историкам известен еще лишь один портрет Марии этого периода, на нем она изображена со своим вторым мужем лордом Дарндли (картина выставлена в Хардвик-холле). Если в это время и создавались одиночные портреты Марии, то они не сохранились до наших дней. После принудительного отречения и заточения в Англии Мария получила возможность заказать портрет у придворного художника. Отвечавший за ее содержание Джордж Талбот позволил ей позировать Николасу Хиллиарду. Картина его работы послужила потом основой для множества копий и посмертных портретов, особенно распространившихся после того, как ее сын Яков стал королем Англии.

Выставленный сейчас портрет долгое время считался копией работы Франсуа Клуэ, сделанной в XVII веке. Однако недавно дендрохронологический анализ показал, что дубовая доска, на которой он написан, датируется 1547 году. В совокупности со стилистическим исследование возраст древесины подтверждает, что портрет относится к середине XVI века и выполнен при жизни Марии Стюарт.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.