19 марта 2024, вторник, 11:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Немецкая армия помогает волкам Германии восстанавливать свою численность

Волк на полигоне неподалеку от города Мюнстер
Волк на полигоне неподалеку от города Мюнстер
Sebastian Koerner/LUPOVISION

История волков в Центральной Европе весьма драматична. В XX веке они почти полностью исчезли, но к нашему времени популяция частично восстановилась, и сейчас их насчитывается несколько тысяч особей. В Германии поголовье волков увеличивается на 36% в год. Как показывает недавнее исследование, значительную роль в этом играют военные базы, предоставляющие волкам безопасную среду обитания.

Волки на территории Германии были полностью уничтожены еще в XIX веке. В бедственном положении они были и в соседних странах. Но в 1980-х – 90-х годах ряд стран ужесточили законодательство, охраняющее диких животных. Те заселили заброшенные сельскохозяйственные земли в Восточной и Южной Европе, обеспечив кормовую базу для волков.

В конце 1990-х годов волки начали проникать в Германию с территории Польши, а первое рождение волчат было отмечено в 2001 году в федеральной земле Саксония – Бранденбург. Сейчас волки встречаются в шести из шестнадцати земель Германии, и их численность растет. Последние данные свидетельствуют, что в стране есть 73 стаи и 30 отдельных пар волков.

Биолог Илка Райнхардт (Ilka Reinhardt) из института мониторинга и изучения волков «Lupus» в Шпревице наблюдала за состоянием популяции с момента возвращение волков в Германию. Она говорит, что двадцать лет назад никто не мог ожидать столь успешного восстановления, так как среда обитания волков в Германии очень фрагментирована, поскольку в стране проложено много дорог. Особенно поражена Илка Райнхардт количеством волков на территориях военных баз.

Райнхардт и ее коллеги отмечают, что первые пары волков, появляющиеся в новой федеральной земле, всегда селятся на территории военного полигона. И лишь в дальнейшем волки появляются в заповедниках и прочих природоохранных территориях. Особенно же примечательным стал момент, когда ученые сравнили уровень смертности волков, живущих на землях бундесвера и в заповедниках. В последнем случае он оказался заметно выше. Ученые объясняют это различием в уровне браконьерства. Для животных военные территории открыты, и волки, и олени могут заходить туда и покидать их. В то же время доступ людей на эти земли запрещен, и они охраняются куда строже, чем заповедники и заказники.

Исследование опубликовано в журнале Conservation Letters.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.