19 марта 2024, вторник, 05:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 февраля 2019, 10:30

Получил объяснение эффект «плазменных виноградин»

Science Magazine/YouTube

Группа физиков нашла объяснение эффекта, происходящего с виноградинами в микроволновой печи.

Такой опыт можно провести в любой кухне, где есть микроволновая печь. Обычно для него виноградину разрезают на две половинки, оставляя соединяющую их полоску кожицы. Включив микроволновку, можно наблюдать эффектное зрелище: соединение половинок разогревается, происходит вспышка и возникает небольшой ореол из светящейся плазмы.

В новом исследовании, опубликованном в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, демонстрируется, что для достижения такого эффекта виноградины можно даже не разрезать. Вспышка плазмы возникает между двумя целыми виноградинами, если они соприкасаются друг с другом. Она наблюдается и при использовании шариков из гидрогеля, наполненных солевым раствором.

Обычно наблюдаемый эффект связывали с тем, что размер виноградин близок к длине волны электромагнитного излучения микроволновой печи. Поэтому излучение концентрируется внутри ягод, энергия заряжает электролит внутри виноградины и заряженные частицы перетекают из одной половины в другую, используя соединяющую их полоску кожицы в качестве провода. Когда энергия возрастает выше определенного предела, электромагнитное поле заставляет ионы перепрыгивать с одной половины винограда на другую, минуя кожу, то есть появляется вспышка плазмы.

Однако наблюдения при помощи тепловизора показали, что между двумя виноградинами возникает плазма, даже если они не соединены напрямую, а находятся на расстоянии до трех миллиметров. Поэтому физики теперь предлагают другое объяснение. Электромагнитные волны, многократно отражаясь в крошечном промежутке между виноградинами, создают максимальное напряжение поля не внутри ягод, а именно в пространстве между ними. В дальнейшем оно возрастает до критической величины, когда превращает водяной пар и ионы кальция и натрия из виноградин в поток плазмы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.