19 марта 2024, вторник, 07:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Единая Россия» поддержала снижение вдвое муниципального фильтра

Ноутбуки с логотипом Единой России
Ноутбуки с логотипом Единой России

Рабочая группа по совершенствованию избирательного законодательства при администрации президента одобрила снижение вдвое верхней планки муниципального фильтра, передает «Интерфакс».

«Хотя позиции были разные, но, тем не менее, к консенсусу пришли в возможности уменьшения предельного порога муниципального фильтра в два раза», — рассказал член рабочей группы, председатель совета Российского общественного института избирательного права, член СПЧ Игорь Борисов.

По его словам, представители партии «Единая Россия», которая имеет большинство в Госдуме, на заседании группы поддержали идею снижения числа подписей для выдвижения. «Речь идет о сборе подписей, установленном в Федеральном законе — не более 5%. Сейчас эта планка установлена в рамках от 5 до 10%», — добавил Борисов.

Член СПЧ напомнил, что только в 18 регионах муниципальный фильтр установлен на уровне 5%, в 11 он доведен до максимума, остальные регионы установили его в пределах средних значений. Если поправки в закон утвердят на федеральном уровне, «каждый субъект будет принимать свои законы».

«Решение о снижении — оно даст стимул партиям подтягивать муниципальных избранников до этого уровня, либо уже работать в рамках законодательных собраний субъектов, чтобы это увеличивало политическую конкуренцию», — заявил Борисов.

Как сообщалось, в Кремле не видят нужды в отмене или смягчении «муниципального фильтра», а также других кардинальных изменениях избирательной системы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.