29 марта 2024, пятница, 15:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Способные переносить малярию комары появились уже 100 млн лет назад

Комар вида Priscoculex burmanicus в янтаре
Комар вида Priscoculex burmanicus в янтаре
George Poinar Jr.

Новая находка в янтаре доказала, что родственники комаров-анофелесов, ответственных за передачу малярии, появились уже 100 миллионов лет назад. Это открытие, возможно, поможет выяснить и неясные до сих пор детали эволюции самой болезни.

Комара, застывшего в бирманском янтаре, описала команда ученых под руководством Джорджа Пойнара (George Poinar Jr.), известного специалиста по исследованию насекомых и других животных в янтаре. Новый вид получил название Priscoculex burmanicus. Расположение жилок на его крыльях, строение хоботка и усиков, детали члеников брюшка свидетельствуют, что он относится к группе, из которой немного позже возникли и комары рода анофелес (Anopheles). Из этого можно сделать вывод, что предки анофелесов появились на древнем континенте Гондвана, так как бирманский янтарь образовался в меловом периоде именно там.

В одной из предыдущих работ Джордж Пойнар предположил, что древнейшие формы возбудителей малярии переносились кровососущими насекомыми из семейства мокрецов (Ceratopogonidae), которые и сейчас существуют по всей Земле и хорошо знакомы жителями Сибири под именем «гнус». Теперь же в число возможных переносчиков малярии в эпоху динозавров можно включит и комаров. Прямые свидетельства существования малярийного плазмодия появляются несколько позже. Пойнар обнаружил плазмодиев в комаре, находившимся внутри куска янтаря возрастом 15–20 миллионов лет, добытого в Доминиканской республике.

Описание находки опубликовано в журнале Historical Biology.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.