29 марта 2024, пятница, 04:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Калининграде завели первое дело о вовлечении несовершеннолетних в митинг

Полиция Калининграда составила административный протокол о вовлечении несовершеннолетних в участие в несанкционированном митинге, передает «Интерфакс». Предполагаемым нарушителем стал 18-летний волонтер регионального штаба оппозиционера Алексея Навального Иван Лузин.

«Полиция считает, что 7 февраля он организовал неразрешенный пикет на площади Победы, в котором участвовали две несовершеннолетние девушки — также волонтеры местного штаба», — пояснил адвокат Лузина Александр Добральский. Он добавил, что полиция задержала троих участников пикета спустя час после его окончания, составила протоколы и отпустила девушек. Лузин ночевал в камере следственно-задержанных, его отпустили на следующий день

«Суд должен был рассмотреть дело Лузина на прошлой неделе, но перенес заседание на 13 февраля. Скорее всего, и сегодня оно не будет рассмотрено, так как мой подзащитный заболел. По словам правозащитников из Москвы, дело против Лузина по статье о вовлечении несовершеннолетних в несогласованные акции станет первым в России», — сказал Добральский.

В конце декабря президент Владимир Путин подписал закон, вводящий наказания за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные акции. Наказание по этой статье при первом нарушении может составить штраф от 30 до 50 тысяч рублей, обязательные работы или административный арест до 15 суток.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.