Минтруд определил 15 самых востребованных профессий

Список самых востребованных вакансий в России в январе 2019 года возглавили водители. Об этом, как передает РИА Новости, свидетельствуют результаты исследования ВНИИ труда.

В целом анализ вакансий, опубликованных на сайтах службы занятости каждого региона, позволил сформировать экспертам список из 15 профессий.

Так, водители востребованы в 49 субъектах, повара — в 38, медсестры — в 31, продавцы — в 29, специалисты в области информационно-коммуникационных технологий — в 27 субъектах. Востребованы врачи, их активно ищут в 22 субъектах, операторы промышленных установок — в 21, швеи — также в 21, инженеры — в 19, слесари — в 18, электрогазосварщики — также в 18.

Меньше регионов демонстрируют высокую потребность в фельдшерах — 15, в бетонщиках — 14, менеджеры требуются в 14 субъектах, машинисты — в 13.

Напомним, как ранее заявила вице-премьер Татьяна Голикова, отечественная система мониторинга трудоустройства выпускников вузов будет модернизирована в 2022 году, чтобы лучше прогнозировать потребность в кадрах в России.