29 марта 2024, пятница, 13:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Находки китайских археологов подтверждают слова Марко Поло

Бирюза
Бирюза
Robert M. Lavinsky/mindat.org

На северо-западе Китая, недалеко от маршрута Великого Шелкового пути, археологами были найдены рудники, где в древности добывалась бирюза, сообщило агентство «Синьхуа». Это самый крупный известный науке комплекс по добычи данного самоцвета, он занимает площадь не менее восьми квадратных километров.

Международная торговля бирюзой началась еще в древности. Крупнейшими центрами ее добычи были Иран (территория современной провинции Хорасан) и Синайский полуостров. Однако в Китае имелись собственные месторождения бирюзы, разработка которых началась как минимум 3000 лет назад. Известными центрами добычи были уезды Юньсянь и Чжушан в провинции Хубэй. Марко Поло упоминает также о месторождениях в Синцзяне, где «великий хан» Хубилай запрещал вести добычу бирюзы без своего личного приказа.

Работа археологов подтверждает слова Марко Поло, причем добыча поделочных камней велась в Синцзяне задолго до его путешествия и жизни хана Хубилая. Рудники были обнаружены в пустынной местности на стыке уезда Чарлык и Хами Синьцзян-Уйгурского автономного района. По данным Синьцзянского института культурных реликвий и археологии, во время раскопок, длившихся с сентября по ноябрь прошлого года, там было найдено более 1200 предметов из бирюзы.

Археологи обнаружили, что древний добывающий комплекс состоял из отдельных функциональных зон. Были специальные участки, где производили и чинили инструменты, где добывали бирюзу, где очищали добытый камень и где жили работники. Выкопано большое количество керамических и бронзовых предметов, каменных и костяных орудий, фрагментов текстиля и шкур животных. Датировки найденных предметов показывают, что рудники функционировали между периодом Весен и Осеней (770–476 годы до н.э.) и периодом Воюющих царств (475–221 годы до н.э.).

В следующим сезоне раскопки будут продолжены.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.