29 марта 2024, пятница, 10:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Конфликт Трампа с Конгрессом позволил морским слонам захватить калифорнийский пляж

Морские слоны на пляже Дрейкс
Морские слоны на пляже Дрейкс
Eric Risberg/Associated Press

Приостановка работы правительства США, начавшаяся из-за конфликта президента Трампа с Конгрессом и продлившаяся рекордный срок – 35 дней, вызвала неожиданное последствие. Один из калифорнийских пляжей оказался занят морскими слонами (Mirounga angustirostris). Дело в том, что среди затронутых шатдауном федеральных ведомств оказалось и Управление национальных парков, сотрудники которого ранее отгоняли животных от пляжа.

Пляж Дрейкс находится на территории национального заказника Пойнт-Рейес, где обитают и морские слоны. По последним данным, их насчитывается около полутора тысяч. Их лежбище находится на уединенном участке побережья Чимни-Бич, отделенном грядой скал высотой 30 метров. Если же морские слоны пытаются высадиться на пляже Дрейкс, сотрудники заказника отпугивают их, размахивая синими полотнищами брезента. Это делается для защиты животных от контактов с людьми.

Но с 22 декабря 2018 года по 25 января нынешнего года рейнджеры из Управления национальных парков не работали, чем и воспользовались морские слоны. Когда люди вышли на работу, они увидели на пляже около сотни самок, их детенышей и нескольких взрослых самцов. Морские слоны разбили деревянные ограждения пляжа, а самые смелые даже вышли на автомобильную парковку. У администрации не оказалось другого выхода, кроме как временно закрыть парк для посещения. Они решили не прогонять морских слонов, поскольку сейчас у них только что родились детеныши. «Это критическое время: там родились щенки, которых выкармливают молоком. Мы не собираемся нарушать этот процесс», – говорит сотрудник парка. Ожидается, что морские слоны покинут пляж в апреле, когда период вскармливания закончится и новое поколение перейдет на питание рыбой.

Пока же администрация заказника открыла новый маршрут для туристов, на котором они могут с безопасного расстояния наблюдать за морскими слонами.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.