29 марта 2024, пятница, 13:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Гонконге среди картофеля обнаружилась граната времен Первой мировой

HKPF

Неожиданную находку сделали работники цеха по производству чипсов на одном из заводов Гонконга. В очередной партии картофеля, привезенной на завод, среди клубней оказалась ручная граната времен Первой мировой войны.

Выяснилось, что поступивший на завод картофель был выращен во Франции, а поле, где он рос, располагается на бывшей линии фронта. Боеприпасы Первой мировой войны, в том числе и неразорвавшиеся, до сих пор регулярно находят в этих местах. Привезенная в Гонконг граната оказалась немецкого производства, это Kugelhandgranate «шаровидная ручная граната» модели 1913 года. Корпус гранат этой модели был изготовлен из чугуна и разбит на сегменты, которые при взрыве давали 70 – 80 осколков. Заряд гранаты состоял из черного пороха, нитрата бария и перхлората калия. Граната не нуждалась в детонаторе, перед использованием солдат должен был вытянуть из нее фрикционный воспламенитель и за оставшиеся пять – семь секунд, пока прогорал замедлитель, бросить гранату в противника. Вес гранаты составлял один килограмм, а диаметр – восемь сантиметров. Поскольку картофелеуборочный комбайн сортирует собранный материал по размеру без учета веса, граната попала в бункер вместе с собранной картошкой.

По словам военного историка Дэйва Макри (Dave Macri) граната могла быть забыта в траншее немецкими солдатами или же брошена ими во время боя, но по какой-то причине не взорвалась. После войны траншею засыпали, а поле начали использовать для сельхозработ. Граната в течение столетия находилась в земле.

По счастливому стечению обстоятельств, за время перевозки из Франции в Гонконг граната не взорвалась. Тем не менее, специалисты признали, что она еще может быть опасной, поэтому полиция Гонконга решила уничтожить гранату возле здания завода при помощи струи воды под высоким давлением.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.