28 марта 2024, четверг, 13:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Калифорнии появились голубоглазые койоты

Голубоглазый койот
Голубоглазый койот
Daniel Dietrich

Среди диких койотов в штате Калифорния отмечены особи с голубым цветом глаз. Первым голубоглазого койота встретил в январе прошлого года фотограф дикой природы Даниэль Дитрих (Daniel Dietrich) в заказнике Пойнт-Рейес. По последним сообщениям, известно уже о пяти голубоглазых койотах: двух в Пойнт-Рейес и трех в Санта-Крус и Сакраменто.

Испанский зоолог Хуан Негро (Juan J. Negro), изучающий цвет глаз млекопитающих уже четверть века, говорит, что такой признак для койота невероятно редок. С рождения у всех койотов голубые глаза, но их цвет быстро меняется на желто-коричневый. Исследователь городских койотов Стэн Герт (Stan Gehrt) подтверждает эти слова. «Мы отметили и обработали более тысячи взрослых койотов в Чикаго, – говорит он, – и никогда не видели никаких отклонений в цвете глаз».

У некоторых пород домашних собак, по словам Хуана Негро, голубые глаза действительно встречаются часто, но это произошло в результате искусственного отбора в течение многих поколений. Сравнительно недавно генетики смогли определить конкретную мутацию, вызывающую голубой цвет глаз у сибирских хаски. Оба ученых полагают, что голубые глаза койотов не могли появиться в результате скрещивания с собаками. Такие гибриды («coydogs») хорошо известны, но среди них разу не было отклонений от обычного для койотов цвета глаз.

Наиболее вероятно, что среди калифорнийских койотов мутация, вызывающая голубую окраску радужной оболочки глаза, возникла независимо несколько поколений назад. Как говорит Хуан Негро, голубые глаза могут быть невыгодны койотам, делая их более заметными для хищников и, возможно, увеличивая светочувствительность. Но сейчас эта черта может появляться чаще, потому что уровень опасности для койотов стал ниже из-за падения численности их естественных врагов: волков и пум.

Распространяться между популяциями новый признак может благодаря молодым койотам, которые вытесняются из семейных групп и странствуют в одиночку, пока не смогут прибиться к какой-либо стае. Такие особи, по наблюдению ученых, могут преодолевать большие расстояния.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.