29 марта 2024, пятница, 05:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 января 2019, 12:07

Специалисты занялись трещиной в российском разгонном блоке для спутников OneWeb

Разгонный блок «Фрегат» на НПО имени Лавочкина
Разгонный блок «Фрегат» на НПО имени Лавочкина
Фото: federalspace.ru

Подготовка к запуску спутников OneWeb с космодрома Куру продолжается в штатном режиме, найденные отклонения устраняются до запуска, передает РИА Новости.

«Подготовка к запуску с Куру спутника OneWeb идет в штатном режиме. В ходе проведения предстартовых операций могут быть выявлены различные отклонения, которые устраняются до запуска ракеты космического назначения. Для сохранения полезной нагрузки и успешного ее выведения госкорпорация "Роскосмос" внедряет многофазные проверки, как на предприятиях отрасли, так и непосредственно перед запуском», — сообщили в пресс-службе госкорпорации «Роскосмос».

Ранее источники в ракетно-космической отрасли сообщили о трещине в разгонном блоке «Фрегат», который должен доставит спутники на орбиту. Из-за трещины нарушилась герметичность шва трубопровода, по которому гелий подается в топливные баки.

Устранением дефекта занялись специалисты НПО им. Лавочкина, сообщил ТАСС со ссылкой на источник. По его словам, «определить виды необходимых работ для его устранения они должны до конца недели». Он уточнил, что микроотверстие могло появиться «вследствие длительной транспортировки "разгонника" на космодром во французской Гвиане».

Старт запланирован на 20 февраля.

Как сообщалось, в 2015 году «Роскосмос» согласился запустить спутники OneWeb с помощью 21 ракеты-носителя «Союз» с Байконура, Восточного и Куру во Французская Гвиане за сумму почти в миллиард долларов. Планируется, что система спутников покроет всю планету сетью интернета и сотовой связи.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.