Трамп отказался от поездки в Давос из-за шатдауна

Президент США Дональд Трамп отменил поездку на Всемирный экономический форум в Давосе из-за шатдауна американского правительства.

«Из-за непримиримости демократов в области безопасности границ и огромной важности безопасности для нашей страны я с уважением отменяю свою очень важную поездку в Давос, Швейцария, на Всемирный экономический форум. Мои самые теплые пожелания и извинения ВЭФу»,— написал он в твиттере.

Частичная приостановка работы правительства США поставила под угрозу работу спецслужб, в частности Федерального бюро расследований, сообщается в заявлении Ассоциации агентов ФБР (FBIAA). «Операции ФБР требуют финансирования. Поскольку шатдаун продолжается, спецагенты работают на благо американского народа, не получая зарплату, а руководство ФБР делает все возможное, чтобы оплачивать операции ФБР с все более ограниченными ресурсами — так долго продолжаться не может»,— говорится в заявлении.

Американское правительство частично приостановило работу в конце декабря 2018 года в связи с разногласиями Белого дома и Конгресса по финансированию строительства стены на границе с Мексикой.