29 марта 2024, пятница, 01:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Глава РУСАДА заявил о риске изоляции российского спорта

Юрий Ганус
Юрий Ганус
фото: Спорт-Экспресс

Российскому спорту грозит изоляция, если Всемирному антидопинговому агентству (WADA) до 31 декабря не передадут базу данных проверки допинг-проб спортсменов за 2011-2015 годы из московской антидопинговой лаборатории, сообщает ТАСС.

«Лишение статуса соответствия РУСАДА, центрального звена российской антидопинговой системы, которое за короткий период времени не только в полном объеме восстановило свою функциональность, но и стало одним из лучших в мире, что подтвердил успешно пройденный несколько недель назад аудит WADA, приведет к спортивной самоизоляции России», — заявил гендиректор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус в письме на имя президента России Владимира Путина.

Глава РУСАДА попросил президента помочь в передаче данных, которые опечатаны в связи с федеральным расследованием. Ганус выразил надежду, что ситуация разрешится в срок. «При звоне курантов, мы все будем отсчитывать не время до отзыва соответствия РУСАДА… а будем отсчитывать время до Нового года, полного побед и свершений, открывающего новые горизонты для наших спортсменов», — сказал он.

Ранее WADA установило срок для передачи данных о проверке допинговых проб российских спортсменов. Если до 31 декабря 2018 года информация не будет передана, РУСАДА ждут санкции.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.