29 марта 2024, пятница, 08:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Загадочные «барабаны из Фолктона» оказались древним измерительным инструментом

Барабаны из Фолктона
Барабаны из Фолктона

Профессор Майк Паркер Пирсон (Mike Parker Pearson) из Лондонского университетского колледжа и профессор Эндрю Чемберлен (Andrew Chamberlain) из Манчестерского университета пришли к выводу, что каменные цилиндры непонятного предназначения, найденные 130 лет назад в неолитическом захоронении, служили в древности средством измерения.

Эти предметы известны как «Барабаны из Фолктона». В 1899 году английский священник и археолог Уильям Гринуэлл раскопал у деревни Фолктон в Северном Йоркшире древнее захоронение, которое датируется 2600–2000 годами до н. э. Там оказались останки нескольких человек, включая ребенка, рядом с которым и лежали «барабаны». Они представляют собой три небольших цилиндра, вырезанных из мелового камня и покрытых изображениями стилизованных лиц и геометрическим орнаментом. Подобных цилиндров в других неолитических памятниках Европы не находили, пока недавно похожий «барабан» не был раскопан у деревни Лавант в Сассексе. Сейчас «Барабаны из Фолктона» принадлежат Британскому музею и переданы им на время в выставочный центр в Стоунхендже.

Большинство исследователей предполагали, что «барабаны» имели декоративное предназначение.

Пирсон и Чемберлен отметили, что окружность «барабанов» всегда кратна 0,322 метра. Исследователи считают, что такая длина была некой стандартной единицей в неолитической Англии, и называют ее «длинным футом». Предполагается, что «барабаны» могли использоваться при измерениях во время планирования древних построек, таких как Стоунхендж. Пирсон и Чемберлен обнаружили, что если обернуть веревку вокруг самого крупного из «барабанов» десять раз, то ее длина составит 3,22 метра, то есть 10 длинных футов. Такого же результата можно добиться, если обернуть веревку девять раз вокруг среднего «барабана» и восемь раз вокруг самого маленького, а также вокруг «барабана» из Лаванта.

Профессор Чемберлен полагает, что «барабаны» могли использоваться в качестве портативного измерительного средства. Вокруг них могли обматывать веревку или же просто катить «барабан» по земле.

Выводы исследователей изложены в статье, которую напечатал British Journal for the History of Mathematics.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.