19 марта 2024, вторник, 13:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 декабря 2018, 13:58

Неожиданные выбросы метана в атмосфере Марса таинственным образом прекратились

Марс
Марс
NASA

Некоторое время назад внимание ученых привлекли выбросы метана в марсианской атмосфере, обнаруженные орбитальным аппаратом Mars Express и марсоходом Curiosity. Теперь же не меньшее удивление и обилие предположений вызывает тот факт, что аппарат TGO (Trace Gas Orbiter), находящийся на орбите Марса, не обнаруживает этих выбросов.

Первое сообщение о метане в марсианской атмосфере пришло от Mars Express в 2004 году. Концентрация его была невелика, около 10 частей на миллиард, поэтому многие ученые сомневались в надежности измерений. Десять лет спустя прибор SAM (Sample Analysis at Mars) с марсохода Curiosity, при помощи газовой хроматографии обнаружил, что иногда концентрация метана в марсианской атмосфере кратковременно возрастает в десять раз. В течение 20 месяцев такое явление обнаруживалось более десятка раз. Ученые предложили целый ряд гипотез, объясняющих появление метана. Подробнее о них можно прочитать в отдельном очерке.

Поиск следов метана на Марсе стал одной из основных задач TGO, первого космического аппарата, запущенного к Марсу в рамках проекта ExoMars. Для этой работы на TGO установлены два спектрографа: бельгийский NOMAD и российский ACS. Они способны обнаружить атмосферный метан в очень низких концентрациях (до 50 частей на триллион). На конференции Американского геофизического союза, проходящей в Вашингтоне, прозвучал доклад о первых полученных результатах. Оба спектрографа работают хорошо, информация о составе атмосферы Марса поступает на Землю, но никакого метана там не обнаруживается.

Надежного объяснения этому пока нет. Наиболее популярным пока оказывается предположение, что выбросы метана в атмосферу имеют сезонный характер, поэтому их труднее обнаружить. В таком случае TGO, который проработает как минимум до 2022 года, рано или поздно должен выявить метан. Редкость выбросов метана может объясняться тем, что его источником служат геологические (или даже биологические) процессы в литосфере Марса, а на поверхность газ попадает в исключительных случаях. Но эта гипотеза вступает в противоречие с другой, согласно которой, сотни тонн углерода, ежегодно попадающие в атмосферу Марса с космической пылью, под действием солнечной радиации вступают в реакцию с образованием метана. Если этого не происходит и метан имеет лишь литосферное происхождение, становится непонятным, куда девается весь поступающий углерод.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.