29 марта 2024, пятница, 01:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 декабря 2018, 10:10

Аппарат OSIRIS-REx добрался до астероида Бенну

Астероид Бенну
Астероид Бенну
NASA/Goddard/University of Arizona

Автоматический космический аппарат OSIRIS-REx закончил свое двухлетнее путешествие к астероиду Бенну, сообщается в пресс-релизе НАСА. Сейчас OSIRIS-REx находится на орбите на высоте двадцать километров от поверхности астероида.

OSIRIS-REx был отправлен в космос 8 сентября 2016 года. Астероид 101955 Бенну, выбранный в качестве его цели, относится к группе аполлонов – околоземных астероидов, чьи орбиты пересекают орбиту Земли с внешней стороны. Его диаметр составляет всего около 510 метров, а вокруг Солнца он обращается за 1,2 года. Особая привлекательность астероида Бенну состоит не только в близком расстоянии до него, но еще и в том, что он относится к астероидам спектрального класса B. Их поверхность богата углеродом. Считается, что именно в астероидах класса B сохранилось вещество, из которого образовалась Солнечная система.

Главная цель аппарата OSIRIS-REx – забрать с астероида пробу грунта при помощи специального манипулятора. Но перед этим он в течение 505 дней будет находиться на орбите у астероида и изучать его дистанционно. Для этого на нем установлены камера MapCam, лазерные дальномеры и три спектрографа разных диапазонов, которые позволят не только получить точные карты поверхности, но и установить распределение в грунте Бенну различных веществ.

В марте 2021 года OSIRIS-REx ляжет на обратный курс и к осени 2023 года вернется к Земле, чтобы сбросить капсулу с добытым грунтом астероида.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.