28 марта 2024, четверг, 21:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Канаде создается мобильное приложение для изучения языка кри

APTN News

Специалист по языкам коренных народов Камерон Адамс (Cameron Adams) из Университета Виннипега в Канаде разрабатывает мобильное приложение для желающих изучить язык кри. Он рассчитывает, что приложение станет удобным инструментом в работе по поддержке языка и привлечет к нему молодежь.

Народ кри, живущий в Канаде, использует целый ряд близкородственных языков или диалектов, между которыми существуют значительные фонетические различия. Выделяют девять языков кри: равнинный кри, лесной кри, болотный кри, юго-восточный кри, атикамек, мусский кри, монтанье и наскапи. Всего на языках кри говорит более сотни тысяч жителей Канады. По данным статистического управления Канады, языки кри входят в число самых распространенных языков коренных народов страны. Однако степень сохранности каждого из этих языков различна.

Адамс работает с болотным кри, положение которого остается весьма шатким. Если при переписи населения 1982 года было выявлено около 4500 тысяч его носителей, то к 2016 году их осталось 1805 человек. Живут носители языка вдоль южного побережья Гудзонова залива, на территории провинций Манитоба, Онтарио и Саскачеван. Сам Камерон Адамс тоже принадлежит к народу кри, его родители происходят общин в Норвэй-Хаус и Беренс-Ривер в Манитобе. Однако этнический язык он выучил только после поступления в университет, воспользовавшись помощью старейшины кри Маргарет Осборн.

Приложение Адамса будет представлять собой тематический словарь и разговорник. Фразы и слова в нем будут записаны на болотном кри как в латинской транслитерации, так и с использованием слогового алфавита кри, а также снабжены английскими переводами и аудиозаписями произношения, сделанными Маргарет Осборн. Адамс рассчитывает привлечь к работе над приложением носителей и других языков кри, чтобы сделать его полезным большему числу людей.

Выпуск приложения запланирован на 2019 год.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.