29 марта 2024, пятница, 16:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 ноября 2018, 10:50

Избирком Ингушетии получил заявку на референдум о границе с Чечней

Митинг в Ингушетии против новых границ
Митинг в Ингушетии против новых границ
/ YouTube.com

Инициативная группа жителей Ингушетии обратилась в республиканский избирком для подготовки референдума по вопросу определения границы с Чечней, сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на правозащитника Магомеда Муцольгова.

Общественники попросили зарегистрировать группу и вынести на референдум вопрос о границе. «В субботу состоялось заседание инициативной группы, нужно было собрать 100 подписей, мы собрали 110 на всякий случай», — цитирует Муцольгова РБК.

Инициативная группа предложила утвердить для референдума вопрос: «Согласны ли Вы на установление границы между Республикой Ингушетия и Чеченской республикой, с изменением территории Республики Ингушетия, предусмотренным Соглашением «Об установлении границы между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой», подписанным Главами Республики Ингушетия и Чеченской республики в г. Магас, 26 сентября 2018 года?»

Один из лидеров оппозиции Сираждин Султыгов заявил, что по итогам референдума вопрос решится в их пользу и позволит отправить в отставку главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, пишет «Коммерсантъ».

Напомним, главы Ингушетии и Чечни Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров подписали соглашение об определении границы между республиками, которое предусматривает обмен равноценными территориями. В Ингушетии документ вызвал волну протестов. На 27 ноября назначено рассмотрение законности соглашения в Конституционном суде России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.