29 марта 2024, пятница, 01:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Китае заявили о рождении детей из генетически отредактированных эмбрионов

Младенец
Младенец

Китайский ученый Хэ Цзянькуй заявил о рождении первых в мире детей из генетически отредактированных эмбрионов, передает «Интерфакс».

Как заявил сам ученый в эксклюзивном интервью Associated Press, родились девочки-близняшки, у которых он старался создать устойчивость к заражению ВИЧ. Для этого он пытался «отключить» ген CCR5, который кодирует белок, позволяющий ВИЧ проникнуть в клетку. У одной из девочек были отредактированы обе копии нужного гена, а у второй — одна копия.

Генетик набирал пациентов через группу ВИЧ-активистов в Пекине. По словам Хэ, он отредактировал эмбрионы семи пар, проходивших процедуру экстракорпорального оплодотворения. Пока одна из процедур закончилась беременностью и родами.

Независимых подтверждений этому, как и научной статьи об исследовании пока нет. По словам ученого, родители девочек отказались назвать себя и дать комментарии. Неизвестно также их место жительства и где проводилась работа.

Хотя в Китае запрещено клонирование человека, прямой запрет на генетическое редактирование жизнеспособных человеческих эмбрионов, в отличие от США, там отсутствует.

Хэ утверждает, что лично объяснил всем парам, что имплантация отредактированных жизнеспособных человеческих эмбрионов ранее не проводилась, и что он пообещал всем родившимся детям медицинскую страховку и регулярные обследования до 18 лет и далее.

Летом 2017 года американские ученые представили первый в США эксперимент по редактированию генома человеческих эмбрионов с помощью технологии CRISPR/Cas9. Аналогичные работы до этого проводились в Китае, в том числе на жизнеспособных эмбрионах. Редактирование во всех экспериментах проводили в медицинских целях. Эмбрионы впоследствии уничтожались.

Осенью 2017 года британские ученые опубликовали итоги эксперимента, в рамках которого редактирование генома эмбрионов человека впервые применили в чисто исследовательских целях, а не для лечения врожденных заболеваний.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.