29 марта 2024, пятница, 10:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Новая газета» прокомментировала подачу иска экс-главы РЖД

Редакция «Новой газеты»
Редакция «Новой газеты»
фото: www.svoboda.org

В «Новой газете» заявили, что на этапе подготовки публикации, ставшей поводом для иска экс-главы РЖД Владимира Якунина, а также при получении претензионного письма, редакция была готова предоставить Якунину право на ответ и опубликовать его позицию, но тот этим правом не воспользовался, передает RNS.

«Было претензионное письмо, на которое мы ответили, предложив право на ответ, согласно закону "О СМИ". Человек этим правом не воспользовался, как и, собственно, не воспользовался правом предварительного ответа, запросы ему отправлялись», — сообщил заместитель главного редактора «Новой газеты» Сергей Соколов.

Он добавил, что когда редакция получила претензионное письмо, она попросила Якунина сформулировать свои претензии и обязалась их разместить. «В ответ последовал иск. Сам иск я прокомментировать не могу, так как мы его еще не получили», — сказал Соколов.

Ранее представитель Владимира Якунина Григорий Левченко сообщил о подаче иска о защите деловой репутации с требованием взыскать с «Новой газеты» и журналистов издания 5 млн рублей.

Левченко подтвердил, что Владимир Якунин получил ответ «Новой газеты» на претензионное письмо. «Это правда. Но мы просили о другом», — сообщил Левченко RNS.

«В ответ на направленное в редакцию претензионное письмо Новая газета ответила, что удалять материал или публиковать опровержение издание не собирается», — уточнил Левченко. Он отметил, что не может сказать, готов ли Владимир Якунин отозвать иск, если после его получения журналисты Новой принесут извинения. «Но извинения это всегда очень правильный путь к диалогу», — отметил он.

Претензии Якунина вызвали две опубликованные в октябре статьи «Новой газеты»: «Особо важное убийство» и «Миллиарды черпали полковником».

«Согласно заключению юристов, в двух статьях "Новой газеты" содержатся сведения, которые не соответствуют действительности и носят оскорбительный характер. Иск содержит требование к "Новой газете" удалить недостоверные сведения, опубликовать опровержение и выплатить компенсацию морального вреда в размере 2 млн рублей, к журналистам "Новой" А.И. Сухотину и И.М.Муртазину — выплатить компенсацию морального вреда в размере 1 млн рублей и 2 млн рублей соответственно», — сообщил Левченко.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.