19 марта 2024, вторник, 11:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 ноября 2018, 14:42

Тверской суд утвердил многомиллионный штраф The New Times

Журнал The New Times
Журнал The New Times
/ АГН "Москва" / фото: Любимов Андрей

Тверской суд Москвы оставил без изменений решение о наложении штрафа на журнал The New Times и его главного редактора Евгению Альбац, сообщает «Интерфакс».

Ранее мировой судебный участок Тверского района оштрафовал ООО «Новые времена» на 22,25 млн рублей, а главного редактора издания на 30 тысяч рублей по статье КоАП 13.15.1 («Непредоставление либо несвоевременное предоставление редакцией СМИ или издателем информации о получении денежных средств, предоставление которой предусмотрено законодательством РФ о СМИ»). Суд пришел к выводу, что ООО «Новые времена», получив 22,25 млн рублей от признанного иностранным агентом «Фонда поддержки свободы прессы», не предоставило в Роскомнадзор уведомление о получении средств от иностранных источников за 2, 3 и 4 кварталы 2017 года.

Адвокат журнала и Альбац Вадим Прохоров счел наказание чрезмерным — за подобное административное правонарушение, совершенное юридическим лицом впервые, вместо наказания должно быть назначено предупреждение. «Назначенное наказание несоразмерно существу преступления. Не уведомив Роскомнадзор, издание не сэкономило ни копейки. При этом с нас в пользу бюджета взыскивают абсолютно рекордную сумму. Не было не только предумышленного характера, не только истекли все сроки, не только несоразмерный штраф, но еще и никому не нанесен ущерб», — отметил юрист.

Однако Тверской суд постановил: «Решение мирового судебного участка №367 Тверского района оставить без изменений, апелляционную жалобу — без удовлетворения».

Альбац изъявила готовность продолжить оспаривание штрафа, в том числе дойти до Верховного суда и Европейского суда по правам человека.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.