19 марта 2024, вторник, 09:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Приморский избирком откажет Ищенко в регистрации на выборах

Андрей Ищенко
Андрей Ищенко

Председатель избирательной комиссии Приморского края Татьяна Гладких заявила, что краевой избирком откажет самовыдвиженцу Андрею Ищенко в регистрации кандидатом на пост главы Приморья, сообщает «Коммерсантъ».

По утверждению Гладких, из 147 представленных Ищенко подписей 13 являются недостоверными: выявлены «11 пересечений» в подписях депутатов муниципальных образований с другими кандидатами, а еще два человека, подписавшихся за самовыдвиженца, не являются депутатами или главами муниципальных образований.

За вычетом забракованных подписей у Ищенко остается 134, тогда как для преодоления муниципального фильтра кандидату необходимо представить не менее 140 подписей в свою поддержку.

Официальное решение о возможности регистрации Ищенко избирком примет 24 ноября.

Напомним, повторные выборы главы Приморского края назначены на 16 декабря. Результаты предыдущих выборов были отменены по рекомендации Центризбиркома за «существенные нарушения». В выборах участвовали врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко («Единая Россия») и кандидат от КПРФ Андрей Ищенко. При подсчете бюллетеней Ищенко уверенно лидировал, однако буквально в последний момент чаша весов неожиданно склонилась в пользу Тарасенко. Это вызвало разговоры о фальсификациях, в итоге результаты выборов отменили.

КПРФ отказалась официально выдвигать кандидата на повторных выборах, поскольку он «фактически победил» в предыдущем туре, официальные результаты которого «сфальсифицированы» в пользу ЕР. В итоге Ищенко решил идти на выборы самовыдвиженцем — как и действующий врио главы Приморья Олег Кожемяко.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.