19 марта 2024, вторник, 10:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Сточные воды поставили под угрозу производство молока и мяса в России

Сброс сточных вод
Сброс сточных вод

Руководители Союзмолока, Национальной мясной ассоциации, Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод, Ассоциации предприятий кондитерской промышленности направили письмо вице-премьеру РФ Алексею Гордееву, в котором предупредили о рисках для производства продовольствия в связи с новыми нормами очистки воды. Об этом пишут «Ведомости».

В 2019 году в силу вступят нормативы, запрещающие агропромышленным предприятиям договариваться о повышенном содержании химических веществ в сточных водах и обязывающие их построить локальные очистные сооружения в случае выявления нарушений.

Крупнейшие производители и отраслевые организации пищепрома указывают: эта мера может привести к тому, что предприятия могут стать долгосрочно нерентабельными и не смогут развиваться.

В качестве компромисса авторы письма предлагают смягчить требования: считать грубым нарушением только трехкратное превышение нормативов, обнаруженное два или более раз в год после первого нарушения, а если компании незначительно нарушают договор не чаще двух раз в год — не  утверждать план снижения сбросов.

Представитель Гордеева подтвердил получение письма, сообщив, что его направили на проработку в департамент промышленности.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.