19 марта 2024, вторник, 12:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Российских солдат научат защищать гостайну в соцсетях

Призывники
Призывники
nahnews.org

С 2019 года в российских Вооруженных Силах вводится обязательный для военнослужащих всех категорий обучающий курс по основам защиты государственной тайны, пишут «Известия» со ссылкой на Министерство обороны РФ.

В ведомстве подчеркнули, что курс предстоит пройти даже тем солдатам и офицерам, кому по должности не нужно работать с секретной информацией. Программа обучения рядовых рассчитана на шесть часов за учебный период. Для офицеров продолжительность занятий составит два часа — они обычно получают знания, касающиеся особенностей работы с секретными сведениями, в рамках других дисциплин.

На занятиях военным расскажут, что нельзя публиковать в интернете, о чем запрещено говорить посторонним, как безопасно вести аккаунты в социальных сетях и почему в армии ограничено использование сотовых телефонов. Кроме того, военнослужащим объяснят, что в Сети нельзя раскрывать свою ведомственную принадлежность и подробности деятельности — как собственной, так и сослуживцев. Военным также порекомендуют попросить своих родственников не распространять информацию об их службе.

Как отмечают «Известия», подавляющее большинство солдат российской армии не имеют допуска к секретным сведениям. Право работать с секретной информацией имеют военнослужащие, на которых оформлен допуск по одной из нескольких категорий. Порядок допуска строго регламентирован, а за раскрытие гостайны предусмотрена уголовная ответственность.

Ранее Госдума одобрила в первом чтении поправки в закон «О статусе военнослужащих», которые запрещают россиянам и иностранцам, проходящим службу в армии, публиковать в интернете и СМИ любую информацию о себе и коллегах, которая может раскрыть ведомственную принадлежность, подробности служебной деятельности и место дислокации.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.