Цукерберг запретил сотрудникам Facebook использовать гаджеты Apple

Основатель и генеральный директор Facebook Марк Цукерберг запретил своим топ-менеджерам пользоваться телефонами марки Apple, обязав использовать гаджеты только на операционной системе Android, сообщает The New Yotk Times.

Это произошло  после того как глава Apple Тим Кук в одном из интервью раскритиковал политику использования социальной сетью данных своих пользователей.

«Мы не собираемся торговать вашей частной жизнью», – заявил Кук в интервью телеканалу MSNBC в марте 2018 года, назвав безопасность пользовательских данных «гражданским правом».

Интервью вышло вскоре после скандала об утечке данных 87 млн пользователей Facebook, которые использовала британская аналитическая фирма Cambridge Analytica для разработки алгоритмов продвижения политической рекламы во время выборов в США.

«Критика г-на Кука взбесила г-на Цукерберга, который позже приказал команде топ-менеджеров использовать только телефоны Android, утверждая, что эта операционная система имеет гораздо больше пользователей, чем Apple», – рассказала The New York Times.

Facebook ответила на расследование NYT, отдельно упомянув и информацию про Android.

«Тим Кук неоднократно критиковал нашу бизнес-модель и Марк всегда давал понять, что он не согласен с критикой», – заявила пресс-служба компании.

«И мы уже давно поощряем наших сотрудников и руководителей использовать Android, потому что это самая популярная операционная система в мире», – подчеркивается в сообщении.