МГУ и МФТИ стали лучшими российскими вузами в предметном рейтинге THE

Британское издание Times Higher Education (THE) опубликовало результаты предметных рейтингов по направлениям «Науки о жизни», «Физические науки», «Психология» и «Науки о медицине и здоровье», сообщает пресс-служба «Проекта 5-100» (предполагает выход пяти российских высших учебных заведений в число 100 лидеров глобальных рейтингов к 2020 году).

МГУ стал лучшим российским вузом в предметном рейтинге «Науки о жизни» (вошел в категорию «126–150»). Помимо МГУ в рейтинг вошли еще девять российских вузов, пять из которых вошли в рейтинг впервые: Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), МФТИ, Новосибирский государственный университет (НГУ), Первый Московский государственный медицинский университет имени Сеченова и Томский государственный университет (ТГУ).

МГУ также стал лучшим среди российских вузов по направлению «Науки о медицине и здоровье».

В предметный рейтинг по направлению «Физические науки» в текущем году вошли 26 российских университетов. Лучшим отечественным вузом в рейтинге стал МФТИ (50-е место). Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ и МГУ заняли 78-е и 96-е места соответственно.

В предметном рейтинге «Психология» лучшим российским вузом стал МГУ (вошел в категорию «101–125»). Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) впервые вошел в рейтинг и сразу оказался в топ-200 лучших вузов мира в направлении «Психология».